Стоимость пентхаусов в «Москва-Сити» доходит до 2,6 млрд рублей
18 февраля 2019

Самый дорогой пентхаус расположен в одном из небоскребов комплекса «Башня Федерация»

Стоимость пентхаусов в «Москва-Сити» доходит до 2,6 млрд рублей

Максимальная стоимость пентахусов в деловом центре «Москва-Сити» составляет 2,6 млрд рублей, как сообщают в компании Knight Frank. В такую цену обойдется покупка апартаментов площадью 2,2 тыс. кв. метров. Это 3-уровневый пентхаус, среди особенностей которого – стеклянный купол площадью почти 2 тыс. кв. метров, потолки высотой до 14 метров и виды на Москву с обзором в 360 градусов. Объект реализуется без отделки, но с готовой дизайн-концепцией и возможностью разделения на два апартамента.

Пентхаус расположен на верхних, 95-97 этажах, небоскреба «Восток», входящего в комплекс «Башня Федерация» (на фото). Директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев отметил, что это самая высокая жилая башня (97 этажей, 374 метра) в Европе, а не только в Москве и кластере ММДЦ «Москва-Сити». Поэтому пентхаус, который расположен в высотке, уникален и не имеет аналогов на рынке на сегодняшний день. Лот будет держать звание флагмана до того момента, пока не появиться более высокое здание с аналогичным предложением. Более высокую башню могут построить уже до конца 2024 года здесь же, в деловом центре. 407-метровый небоскреб планирует возвести компания «Мосинжпроект», принадлежащая столичным властям.

Всего в «Москва-Сити» экспонируется девять пентхаусов. Это чуть больше 1% всего предложения в ММДЦ (722 лота), но при этом в «квадратах» их доля составляет 6% от совокупного объема предложения площадей в кластере (86,5 тыс. кв. метров). Кроме лота в «Башне Федерация» в топ-5 самых дорогих пентахусов вошли предложения в «Империи» (788 млн рублей, 940 кв. метров, без отделки, 58-59 этажи), в «Городе Столиц. Москва» (655 млн рублей, 570 кв. метров, открытая терраса, 75 этаж), «Меркурии» (552 млн рублей, 520 кв. метров, ремонт и меблировка, три входа, 62-63 этажи) и «Городе Столиц. Санкт-Петербург» (328 млн рублей, 250 кв. метров, открытая терраса, 62 этаж). Без учета пентхаусов средняя цена апартаментов составляет 568 тыс. рублей, а среди пяти самых дорогих пентахусов она равна 1,1 млн рублей.

Для сравнения: самый дорогой объект в небоскребах Нью-Йорка обойдется покупателю в 59,5 млн долларов или примерно в 3,97 млрд рублей. Это пентхаус в The Tulip building, в районе Нолита. Площадь немного больше, чем у лота в «Башне Федерация», – 2,5 тыс. кв. метров. Планировка предусматривает четыре спальни и семь ванных комнат.