Стадион «Метеор» в Дорогомилово застроят жильем
22 февраля 2019

На месте спортивного объекта могут построить жилой комплекс площадью примерно 100 тыс. кв. метров

Стадион «Метеор» в Дорогомилово застроят жильем

«Новикомбанк», принадлежащий госкорпорации «Ростех», объявил конкурс на право заключить инвестконтракт по реализации жилого комплекса на месте стадиона «Метеор» (на фото). Об этом пишет издание РБК. Спортивный объект находится на улице Генерала Ермолова, 1, в районе Дорогомилово. На этой неделе начали принимать заявки. Конкурс по выбору девелопера проведут через месяц, 21 марта.

Стадион занимает участок площадью 3,4 гектаров. Претендентами на договор могут стать только участники с опытом возведения многоквартирных домов не ниже класса «бизнес». Будущему застройщику нужно будет подготовить всю документацию, в том числе изменить правила землепользования застройки, и построить сам объект.

Согласно условиям конкурса, «Новикомбанк» получит средства от продажи не менее 20% жилья и нежилой недвижимости. Доля не должна быть менее 3,1 млрд рублей. Таким образом, суммарная планируемая выручка от продаж в проекте составит не менее 15,3 млрд рублей.

В компании Colliers International считают, что власти могут согласовать строительство жилого комплекса площадью около 100 тыс. кв. метров. В таком случае продаваемый метраж будет примерно 65 тыс. «квадратов», и реализовывать квартиры можно будет не менее, чем по 250 тыс. рублей за кв. метр.

«Метеор» построили в 1960-х годах. Сегодня здесь находятся три футбольных поля с искусственным покрытием. Стадион состоял на балансе «Рособоронэкспорта», ставшего в 2011-м стал частью «Ростеха». В 2016 году «Ростех» стал единственным владельцем «Новикомбанка» и перевел на баланс банка недвижимость на Генерала Ермолова, 1. На тот момент объект оценили в 1 млрд рублей.

Локацию около будущего комплекса активно застраивают. Буквально в 400 метрах, в соседнем районе Филевский парк, компания MR Group строит квартал «Фили Сити». Рядом с них находятся завод «Филит» и ТЦ «Горбушкин двор», на месте которых тоже планируют возвести жилые комплексы. Примерно в 800 метрах от «Метеора» строят Match Point, fee-девелопером которого выступает компания «Галс-Девелопмент». В рамках проекта появится не только корпус с апартаментами, но и волейбольная арена.