Готовые на треть новостройки разрешат продавать по старым правилам
22 февраля 2019

Также в таких проектах должно быть не меньше 10% заключенных договоров долевого участия

Готовые на треть новостройки разрешат продавать по старым правилам

Застройщикам жилых комплексов, строительная готовность которых не менее 30%, будет разрешено работать по прежним правилам долевого законодательства, без перехода на расчеты с покупателями жилья через эскроу-счета с 1 июля 2019 года. Вторым критерием для определения таких проектов станет доля заключенных договоров долевого участия, которая должна быть не менее 10%. Рабочую версия документа с такими критериями представил сегодня замглавы Минстроя России Никита Стасишин, как сообщает «РИА Недвижимость».

Документ планируют доработать за выходные и в понедельник внести на обсуждение. При этом Никита Стасишин уточнил, что рабочая версия, скорее всего, останется в том же виде. Однако, по словам замглавы, пока нерешенным остается вопрос о методе оценки готовности домов. Это можно будет делать с помощью оценки или коэффициентов, применяемым к застройщикам, достраивающих недострои, или комплексно осваивающим территорию.

С 1 июля 2019 года девелоперам, привлекающим деньги населения, придется перейти на схему с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков будут зачисляться не застройщикам, а на счет в банке. Девелоперам перечислят деньги только после того, как квартиры будут переданы покупателям. Предполагается, что строительные работы будет вестись за счет самих компаний или с использованием банковских кредитов.

В ЦБ заявили, что застройщики очень медленно переходят на проектное финансирование. На него компании отправили только 275 заявок (данные на 11 февраля). На 1 февраля критериям, чтобы стать уполномоченным банком (открывать счета девелоперам и эскроу-счета), соответствуют 62 кредитные организации. Из них 32 заявили о намерениях кредитовать застройщиков и открывать счета эскроу. Фактически открыты свыше 11 тыс. счетов девелоперам в 28 банках, а счета эскроу – в четырех банках.