«Сити-XXI век» презентовал новый проект
25 февраля 2019

Общая площадь миниполиса «Дивное» (на фото) составит 237 тыс. кв. метров

«Сити-XXI век» презентовал новый проект

Девелоперская группа «Сити-XXI век» представила новый проект – миниполис комфорт-класса «Дивное» (на фото) в Подмосковье. Размер участка под застройку составляет 18,1 гектара. Здесь построят 16 домов площадью 236,6 тыс. кв. метров, школу, детский сад и комплекс с торговым центром. Общий объем инвестиций составит 8,7 млрд рублей. Презентация прошла в рамках X Финансового форума по недвижимости, состоявшегося в прошлую среду в Москве.

Также на пленарной сессии форума эксперты рынка обсудили тему перехода девелоперов на проектное финансирование. Гендиректор «Сити-XXI век» Антон Борисенко отметил, что снижение до 15% требований к строительной готовности проектов, которые можно будет реализовать по старым правилам, поддержало бы рынок и заметно улучшило бы положение девелоперов.

С 1 июля 2019 года все застройщики обязаны перейти на схему расчетов с покупателями через банковские эскроу-счета. На них будут зачисляться деньги дольщиков, а застройщики получат эти средства только после сдачи домов в эксплуатацию и передачи квартир владельцам. Застройщики будут самостоятельно финансировать стройку или привлекать банковские кредиты. Застройщикам отдельных проектов разрешат вести продажи по старым правилам. Критериями для определения таких комплексов, согласно рабочей версии, представленной в прошлую пятницу замглавой Минстроя России Никитой Стасишиным, станет готовность объекта от 30% и доля оформленных договоров долевого участия от 10%.

«Сити-XXI век» – девелоперская группа, работающая на рынке 22 года (с 1997 года) и входящая в ГК «Новард». Портфель превышает 60 готовых проектов в Московском регионе. Общая площадь сданной недвижимости – 1,2 млн кв. метров. В 2018 году «Сити-XXI век» анонсировал пять новых комплексов площадью 734 тыс. кв. метров, в которых открыл продажи в прошлом и начале этого года. Это четыре миниполиса комфорт-класса в Подмосковье и премиальный дом Hill8 в Москве. В ближайшие три года в данные проекты инвестируют 38 млрд рублей.