Доля новостроек Московского региона со скидками упала в 1,5 раза за год
28 февраля 2019

Купить жилье с дисконтом можно только в 51% проектов против 80% в 2018 году

Доля новостроек Московского региона со скидками упала в 1,5 раза за год

За год количество новостроек Московского региона, в которых застройщики предоставляют скидки, сократилось более чем в 1,5 раза, как подсчитали в компании «Инком-Недвижимость». В феврале 2018 года на дисконт можно было рассчитывать в 80% комплексах, а в феврале этого года – только в 51%. Также на 2% снизился средний размер скидки. В «старой» Москве показатель составляет 4%, в ТиНАО – 3%, в Подмосковье – 6%. Еще заметнее упали максимальные скидки: в старой» Москвы – с 25% до 20%, в Новой Москве – с 15% до 5%, в области – с 19% до 10%.

Заместитель директора департамента новостроек «Инком-Недвижимости» Валерий Кочетков уточнил, что условием получения скидки чаще всего является единовременная полная оплата или использование ипотеки. При покупке квартиры в рассрочку дисконт меньше. Существуют также социальные скидки, рассчитанные на пенсионеров, многодетные семьи и прочие незащищенные группы населения, но такой дисконт предлагают только 10% застройщиков.

Кроме финансовых инструментов стимулирования спроса – скидок – распространены и нефинансовые – бонусы. Например, дизайн-проект или отделка квартиры, сертификат в магазин мебели или абонемент в фитнес-клуб. Подобные предложения есть у 70% девелоперов. При этом в проектах, где одновременно применяются оба инструмента, продажи идут в среднем на 30% лучше, чем в других комплексах.

Руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов считает, что снижение доли дисконтного предложения и размера скидок связаны с повышением спроса. В январе традиционно наблюдалось затишье, но в феврале первичный рынок снова начал набирать обороты. В этом месяце в «старых» границах Москвы продажи выросли на 6%, в ТиНАО – на 4% и на 2% вырос спрос в Подмосковье. По сравнению с февралем 2018-го динамика еще заметнее: количество сделок в Москве увеличилось на 12%, в Новой Москве – на 15%, в области – на 9%. Наслышанные о вероятном повышении ставок по ипотеке и росте цен, покупатели вынуждены принимать решение быстрее.

В первой половине этого года на первичном рынке, как отмечает Валерий Кочетков, можно будет наблюдать разные стимулирующие программы и скидки до 10% в ряде новостроек. При этом небольшие игроки рынка, возможно, пойдут и на больший дисконт, чтобы повысить продажи и набрать средств к 1 июля. Согласно нововведениям, размер средств девелопера должен составлять не меньше 10% от проектной стоимости строительства. И повышение скидок может стать спасательным кругом для мелких застройщиков. Но со второй половины 2019-го все «аттракционы щедрости» могут свернуть. С одной стороны, из-за перехода на эскроу-счета девелоперам придется компенсировать траты, связанные с изменением схемы финансирования, а с другой – станет меньше самих застройщиков, и конкуренция между ними будет уже не такой острой. Тогда скидки уступят место бонусам, и появятся новые маркетинговые ходы.