Предложение пентхаусов в Москве выросло в два раза за год
04 марта 2019

Максимальная стоимость пентхаусов доходит до 2,9 млн рублей за кв. метр

Предложение пентхаусов в Москве выросло в два раза за год

В 2018 году на рынке элитных новостроек «старой» Москвы было представлено более 80 пентхаусов, как сообщает компания Capital Group. Общая их площадь достигла 23,8 тыс. кв. метров, увеличившись за год более чем в два раза (в 2017 году – 10,6 тыс. кв. метров). Стоимость этого формата недвижимости варьируется от 520 тыс. до 2,9 млн рублей за кв. метр. В 2017-м ценовой диапазон был от 552 тыс. до 1,9 млн рублей.

Объем предложения вырос из-за активного вывода застройщиками новых проектов. Еще одна причина – поступление в реализацию пентхаусов во многих комплексах элит-класса, находящихся уже на завершающей стадии строительства. В конце 2017 года лишь в 35% элитных новостроек в открытых продажах были лоты этого формата, а в конце 2018 года – почти в половине проектов (46%).

«По нашим оценкам, доля пентхаусов в структуре реализованного спроса в элитной недвижимости сегодня составляет менее 2%, – отметила директор по продажам Capital Group Оксана Дивеева. – За год сделок с такими эксклюзивными лотами насчитывается не более трех-пяти. При этом увеличение предложения в 2018 году подтверждает востребованность особого формата. Мы видим это по собственным проектам: за четыре месяца продаж в проекте White Khamovniki (на фото) из четырех пентхаусов было реализовано уже два лота. В 2019 году мы планируем вывести в реализацию еще несколько пентхаусов в проектах компании».