Гендиректор «Дождя» подала в суд на застройщика «Интеко»
04 марта 2019

Наталья Синдеева требует взыскать с девелоперской компании 12,9 млн рублей, а также оштрафовать на 41,2 млн рублей

Гендиректор «Дождя» подала в суд на застройщика «Интеко»

Генеральный директор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева вместе с супругом Александром Винокуровым, бизнесменом, инвестором «Дождя» и прочих СМИ, подала в суд на застройщика «Интеко». Об этом рассказала изданию «РИА Новости» пресс-секретарь Мещанского районного суда. Супруги были дольщиками в одном из проектов девелоперской компании, но сроки передачи жилья оказались нарушены.

Истец требует взыскать с девелопера 11,9 млн рублей неустойки, выплатить по 500 тыс. рублей каждому из истцов в качестве компенсации морального вреда за нарушение сроков передачи дольщикам недвижимости, а также оштрафовать компанию на 41,2 млн рублей за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.

Подробности не сообщаются, но Telegram-канал Mash пишет, что Наталья Синдеева с супругом не дождались апартаментов в премиальном комплексе Balchug Residence (на фото), расположенном на острове Балчуг. Дом, согласно данным на сайте «Интеко», был сдан в эксплуатацию в 2016 году.

Беседа по иску (первый этап разбирательства) пройдет 14 марта в Мещанском суде Москвы. В базе суда имеется еще три иска заявителей к застройщику «Интеко», зарегистрированные 12 и 13 февраля.

Позже изданию «РИА Недвижимость» в пресс-службе «Интеко» уточнили, что речь идет о недвижимости в другом премиальном проекте, тоже расположенном на Балчуге – Balchug Viewpoint. В этом комплексе Александр Винокуров приобрел апартаменты и машиноместа. Здание сдали в эксплуатацию в ноябре 2018 года, а декабре того же года Александр Винокуров подписал акт приема-передачи купленных объектов, в котором отсутствуют претензии.

В апреле прошлого года контроль над «Интеко», как объяснили в пресс-службе, перешел от Микаила Шишханова к Фонду консолидации банковского сектора. К тому моменту в нескольких проектах девелопера наблюдалась существенная задержка по срокам строительства и ввода эксплуатацию. Отставание в Balchug Viewpoint было примерно полгода. Новый акционер и менеджмент управляющей команды выделили средства для восстановления темпов возведения объектов.

«Интеко» работает на рынке недвижимости 17 лет. Портфель включает более 80 реализованных объектов общей площадью свыше 4,5 млн кв. метров и 3 млн кв. метров перспективного строительства. В Москве на стадии реализации находятся пять новостроек. Это премиальные комплексы «Садовые кварталы» и Westside, проекты бизнес-класса «Свой» и «На Мельникова», а также объект в Очаково-Матвеевском.