Почти 60% заявленных к вводу дорогих новостроек Москвы не сдали вовремя
05 марта 2019

По сравнению с итогами 2017 года ситуация со сдачей проектов высоких сегментов заметно ухудшилась

Почти 60% заявленных к вводу дорогих новостроек Москвы не сдали вовремя

В 2018 году в Москве должны были сдать в эксплуатацию 87 жилых и апартаментных комплексов бизнес-, премиум- и элит-классов, как подсчитали в компании «Метриум». Однако 50 проектов или 57,5% от всего количества не получили разрешение на ввод. По сравнению с итогами 2017 года ситуация ухудшилась. Тогда доля несданных вовремя дорогих новостроек была на 11% меньше (46,5%).

При этом в зависимости от сегмента доля «опоздавших» проектов сильно меняется. В бизнес-классе не сдали вовремя 60,5% жилых комплексов, но пять таких проектов завершили с опозданием на несколько месяцев, в январе-феврале 2019-го. Среди апартаментных комплексов бизнес-класса не сдали 52,4% от заявленных ко вводу. При этом все пять многофункциональных новостроек бизнес-класса, где представлены и квартиры, и апартаменты, завершили в срок. Стоит отметить, что 13 новостроек бизнес-класса, получивших РВЭ в 2018-м, первоначально планировали сдать в 2017-м и ранее.

В премиум- и элит-классах все сданные в 2018-м новостройки изначально были запланированных к вводу в 2017 году или даже ранее. В первом сегменте отмечен заметный провал. Нарушены сроки сдачи в эксплуатацию в 83,3% жилых и таком же количестве апартаментных комплексов премиум-класса. Изначально должны были достроить по шесть проектов, но успели достроить только по одному – EgoDom и «Современник». Однако стоит отметить, что только в премиум-классе был зафиксирован досрочный ввод: в жилом комплексе «Суббота» разрешение получили в октябре 2018 года, хотя должны были получить во втором квартале 2019 года. По этой причине новостройку не учитывали в общей статистике.

В элитном сегменте среди жилых комплексов вовремя сдали половину: четыре из восьми новостроек. Это «Симфония Набережных», Zvonarsky Deluxe, «Дом на Хлебном» и Bunin. Помимо этого, один из несданных проектов – Barkli Gallery – закончили с небольшим отставанием, в январе 2019 года. А единственный из запланированных апартаментный комплекс элит-класса – «Резиденция Тверская» – был сдан в эксплуатацию вовремя.

Успеваемость девелоперов в дорогом сегменте сегодня находится далеко не на самом высоком уровне. На фоне очень высокого спроса, благодаря чему большинство застройщиков не испытывали проблем с привлечением финансирования со стороны дольщиков, единственным логичным объяснением, как считает управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая, является изначально неверная оценка своих возможностей и установка слишком ранних сроков сдачи в эксплуатацию. Для сравнения: в 2018-м в массовом сегменте доля не сданных вовремя проектов меньше – 45,4%, хотя также заметен заметный провал по сравнению с итогами 2017-го. Тогда «опоздали» только 37,5% проектов.