Спрос на дорогие новостройки Москвы вырос на 40% за год
05 марта 2019

За первые два месяца года в столичных проектах премиум- и элит-класса продали 115 лотов

Спрос на дорогие новостройки Москвы вырос на 40% за год

В январе-феврале 2019 года в столичных новостройках премиум- и элит-класса продали примерно 115 квартир и апартаментов, как подсчитали в компании Kalinka Group. Это практически на 40% больше, чем годом ранее. Высокий спрос, как объяснила председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева, вызван ожиданием покупателями повышения цен из-за перехода застройщиков на проектное финансирование и роста инфляции, а также стремлением сохранить свои сбережения.

Еще одним фактором стало появление новых качественных проектов. Показательно, что только 15% всех сделок, как отметил директор департамента аналитики и консалтинга Kalinka Group Роман Попов, заключили в сданных в эксплуатацию новостройках. Остальные 85% прошли в строящихся комплексах, в том числе 36% – в проектах-премьерах 2018 года.

Самым популярным районом среди покупателей традиционно стали Хамовники, где прошла треть сделок. Лидеры спроса здесь – White Khamovniki девелопера Capital Group и «Садовые кварталы» (на фото) компании «Интеко». Также в тройку районов по максимальному числу сделок вошли Якиманка и Тверской (16% и 14% соответственно).

Средняя цена покупки составила порядка 670 тыс. рублей за кв. метр. Наиболее дорогими районами по стоимости «квадрата» стали Арбат и Замоскворечье – около 810 тыс. и 725 тыс. рублей. Бюджет покупки практически каждой пятой квартиры или апартамента (18%) превысил 100 млн рублей. Самая крупная сделка с начала 2019 года прошла в клубном доме Bunin компании Vesper. Стоимость проданной квартиры площадью 337,7 кв. метров составила 506,55 млн рублей.