Треть мультимиллионеров России и СНГ рассматривают возможность эмиграции
06 марта 2019

Обладатели крупных состояний стремятся получить паспорта Кипра или Мальты, но жить планируют в других странах

Треть мультимиллионеров России и СНГ рассматривают возможность эмиграции

Почти треть – 31% – ультрабогатых граждан России и стран СНГ, чье состояние превышает 30 млн долларов, планируют эмигрировать на постоянное место жительства в другие страны. Такие данные следуют из исследования The Wealth Report, презентованного компанией Knight Frank в ходе прошедшей сегодня пресс-конференции.

Управляющий партнер Knight Frank Russia Алексей Новиков уточнил, что среди причин чаще всего называют трудности с созданием и накоплением благосостояния, которые вызваны внутренними экономическими и политическими условиями в стране. Показательно, что лишь 5% ультрасостоятельных россиян считают, что в дальнейшем условия для них изменятся в лучшую сторону.

Алексей Новиков отметил, что больше желающих эмигрировать ультрабогатых граждан только в Латинской Америке – 65%. В Азии доля составляет 25%, на Ближнем Востоке – 24%, в Африке – 23%, в Европе и Северной Америке – 21% и 17% соответственно. А в Австралазии, к примеру, переехать хотят лишь 6% ультрасостоятельных людей. Во всем мире показатель равен 26%.

По словам директора по частным инвестициям и зарубежной недвижимости Knight Frank Марины Шалаевой, ультрасостоятельные россияне интересуются в основном паспортными программами Кипра или Мальты. Однако, получив паспорт, жить планируют в других странах: в США, Испании, Великобритании, Германии, Швейцарии, Италии или Австрии. А среди городов по востребованности особенно выделяется Лондон.

При этом у 39% ультрабогатых граждан России и СНГ уже есть второй паспорт или двойное гражданство. Больше доля оказалась опять только в Латинской Америке – 71%. На Ближнем Востоке – 41%, в Европе и Северной Америке – 32% и 30%, в Африке, Азии и Австралазии – от 24% до 29%. Во всем мире показатель составляет 36%.