Бангалор и Ханчжоу станут новыми точками притяжения мультимиллионеров
06 марта 2019

К 2023 году количество ультрахайнетов (состояние от 30 млн долларов) в этих городах вырастет на 15-40%

Бангалор и Ханчжоу станут новыми точками притяжения мультимиллионеров

В ближайшие пять лет рейтинг городов, привлекательных для проживания мультимиллионеров, пополнится новыми точками на карте. По мнению аналитиков Knight Frank, в него войдут индийский Бангалор (на фото) и китайский Ханчжоу. В обоих городах активно повышаются благосостояние и объем инвестиций из-за стремительно развивающихся технологических секторов экономики. Еще в список «городов будущего» на базе их экономического потенциала вошли шведский Стокгольм, английский Кембридж, а также Бостон в США.

В Бангалоре к 2023 году количество ультрахайнетов (состояние более 30 млн долларов) увеличится на 40% (в 2018 году – 98 человек), а в Ханчжоу – 34% (в прошлом году – 732 человека). В Стокгольме рост составит 23%, в Кембридже – 19% и в Бостоне – 15%. В 2018 году число мультимиллионеров в этих городах составляло 559, 68 и 426 человек соответственно.

В 2019 году самым значимым для мультимиллионеров городом стал Лондон, сместивший на вторую строчку рейтинга Нью-Йорк. Еще в топ-5 оказались Гонконг, Сингапур и Лос-Анджелес. При этом Лондон выступил единственным представителем Европы в первой десятке самых интересных для состоятельных людей городов, несмотря на возникающие опасения в связи с Brexit. В топ-20 осталось лишь шесть европейских городов (в том числе Лондон). Равное количество мест в рейтинге у Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона – по семь городов.