Подрядчиком самого высокого небоскреба Москвы может стать «дочка» Capital Group
11 марта 2019

Структура девелопера может получить контракт на возведение 104-этажной башни в деловом центре «Москва-Сити»

Подрядчиком самого высокого небоскреба Москвы может стать «дочка» Capital Group

Госкомпания «Мосинжпроект» планирует заключить с дочерней компанией Capital Group «Инвестпрофи» контракт на строительство многофункционального комплекса в северной части ММДЦ «Москва-Сити», в 1-м Красногвардейском проезде, 13. Это следует из документов на портале госзакупок, как пишут «РИА Новости».

Предмет контракта – выполнение комплекса строительно-монтажных работ, а также оказание услуг по исполнению функций технического заказчика на время возведения МФК. Торги по поиску подрядчика объявили в конце 2018 года. Начальная (максимальная) стоимость контракта была 5,55 млрд рублей. «Инвестпрофи» оценило строительные работы в 4,9 млрд рублей.

Разрешение на возведение комплекса выдано в июле прошлого года. Согласно проекту (на фото), разработанному бюро Сергея Скуратова, это будет здание совокупной площадью 256,4 тыс. «квадратов», 104-этажный небоскреб на 407 метров. Башня станет самой высокой в «Москва-Сити» и второй по высоте по всей Европе после 462-метрового «Лахта Центра», построенного в Санкт-Петербурге. Разрешение на строительство высотки действует до октября 2024 года.

Capital Group – один из наиболее крупных российских девелоперов. Портфель состоит из 71 реализованного проекта. В разной стадии возведения находится 8,2 млн кв. метров недвижимости. У компании имеется пять готовых и строящихся высотных комплексов. Это уже построенные башни «Город Столиц» и «Око» в деловом центре, возводимый рядом с «Москва-Сити» Capital Towers (стартовал прошлой зимой), а также готовый «Триколор» в Ростокино и реализуемый в Раменках «Небо», вышедший в 2018-м.