В сданных новостройках премиум-класса не распродана почти треть квартир
12 марта 2019

В готовых проектах дорогого сегмента остаются нераспроданными более 1000 квартир и апартаментов

В сданных новостройках премиум-класса не распродана почти треть квартир

На первичном рынке премиальной недвижимости Москвы выросла доля нераспроданного остатка в сданных в эксплуатацию домах. По данным Savills, в феврале 2019 года она достигла 29%, увеличившись за год на 3%. Это более 1000 квартир и апартаментов.

В основном на рынке представлены завешенные комплексы либо проекты на финальной стадии готовности. Только почти четверть реализуемых новостроек (24%) находится на этапе готовности меньше 50% – в них возводят каркас здания.

Объем предложения в дорогом сегменте остается максимальным за всю историю рынка. Почти 2,9 тыс. лотов (2848) находится в реализации у застройщиков. По сравнению с прошлогодним значением показатель вырос на 8%. С начала года рынок пополнился еще двумя премиальными проектами – Lucky и Eight Yards. В продажу поступило практически в два раза больше лотов, чем годом ранее (662 квартиры и апартамента против 333).

При этом уже пятый месяц подряд в премиальных новостройках отмечается стабильно высокий спрос. Так, за зимние месяцы покупатели приобрели 225 лотов, что на 65% больше по сравнению с зимним сезоном 2018 года. В компании Kalinka Group также отметили рост продаж, но подчеркнули, что большая часть покупателей выбирает новые проекты. Показательно, что лишь 15% всех сделок в январе-феврале прошло в уже сданных в эксплуатацию домах.