«Лидер-Инвест» и «Кронштадт» создадут нейросеть для рынка недвижимости
13 марта 2019

Нейросеть в автоматическом режиме будет анализировать проект, рассчитывать стартовые цены и лучшую модель продаж

«Лидер-Инвест» и «Кронштадт» создадут нейросеть для рынка недвижимости

Девелопер «Лидер-Инвест» и группа «Кронштадт» начали сотрудничество в области высоких технологий и запустили проект по созданию программы для автоматизации ценообразования и расчета маржинальности комплексов. Об этом сообщает в пресс-релизе застройщика.

В рамках первого этапа команда «Кронштадт» разработает систему для автоматической корректировки прайс-листов в соответствии с темпом продаж проекта. В систему будут вводить целевую финансовую модель объекта, данные квартир, в том числе видовые характеристики, после чего программа будет автоматически «вести» каждую из квартир в течение всего срока реализации комплекса, корректируя стоимость жилья в зависимости от конкурентного окружения, темпа продаж и роста строительной готовности дома.

Технология обеспечит точность настройки графика реализации объекта и позволит автоматически определять квартиры, по которым в конкретный момент времени возможно повышение цены. Благодаря этому маржинальность проекта дополнительно повысится на 10-12% относительно согласованной финансовой модели.

Конечная цель – создание нейросети, способной автоматически анализировать объект, изучать конкурентное окружение в локации, оценивать видовые характеристики по данным аэро-фото-съемки и, учитывая общую ситуацию на рынке, рассчитывать стартовые цены квартир и оптимальную модель продаж проекта.

«Лидер-Инвест», как подчеркнул вице-президент, руководитель комплекса продаж и маркетинга компании Алексей Болдин, уделяет много внимания увеличению технологичности бизнес-процессов, внедряет инновационные технологии на всех стадиях: от проектирования и строительных работ до маркетингового сопровождения и эксплуатации объектов.

«Лидер-Инвест» и «Кронштадт» уже сотрудничают в сфере аэро-фото- и видеосъемки всех строящихся домов застройщика. Заместитель гендиректора «Кронштадт» Максим Чижов отметил, что беспилотники группы фиксируют динамику строительных работ. На основе этих данных создают фото-видео-отчеты и для покупателей жилья, и для менеджмента девелопера. Кроме того, делают панорамы для оценки видов из окон с разных этажей зданий.

Портфель «Лидер-Инвеста» включает 39 комплексов (площадь – 1,3 млн кв. метров) клубного формата и проектов комплексного развития. В начале года девелопер запустил свой второй масштабный объект (первый – «Крылья») – Central Park (на фото). В феврале 2019-го 51% акций «Лидер-Инвеста» приобрела группа «Эталон». Интеграцию завершат в июле-сентябре.

«Кронштадт» – группа российских предприятий, разрабатывающих и производящих высокотехнологичные и наукоемкие решения и продукцию, требующуюся для создания, освоения и эксплуатации сложных технических средств на суше, в воздухе и на море.