В феврале спрос на новые квартиры в Москве вырос на треть
15 марта 2019

Также стало больше сделок и на ипотечном, и на вторичном рынках

В феврале спрос на новые квартиры в Москве вырос на треть

В прошлом месяце в столице оформили 7,2 тыс. договоров долевого участия на жилье, что на 33,6% больше, чем в январе 2019 года (тогда – 5,4 тыс.). Об этом сообщает московское управление Росреестра. Относительно показателей февраля 2018-го спрос на новые квартиры вырос на 29%. Число ДДУ на нежилую недвижимость в феврале увеличилось в 1,5 раза – с 1,3 тыс. до 2 тыс.

На рынке ипотечного кредитования Москвы количество сделок также выросло более чем на четверть. Во втором месяце 2019-го оформили 7 тыс. жилищных кредитов, что на 26% больше результатов первого месяца (5,6 тыс. сделок) и на 40% выше числа ипотечных сделок в феврале годом ранее (5 тыс. ипотек).

Повысилась активность покупателей и на вторичном рынке. Здесь в прошлом месяце зарегистрировали 12,2 тыс. переходов прав на основании договоров купли-продажи (мены) квартир. Это на 24% больше, чем в январе 2019 года, и на 20% выше показателей февраля 2018 года (10,1 тыс.).

Глава управления Росреестра по Москве Игорь Майданов отметил, что в феврале рынок московской недвижимости опять превзошел прогнозы экспертов, показав рост оформленных ДДУ, ипотечных сделок и переходов прав по купле-продаже как в месячном, так и в годовом выражении. Основные причины – сдержанное повышение ипотечных ставок и цен на недвижимость, а также настороженная позиция рынка в ожидании перехода на проектное финансирование.