Власти Москвы продают особняк около Красной Пресни
15 марта 2019

Стартовая стоимость дома составляет 51,92 млн рублей

Власти Москвы продают особняк около Красной Пресни
Власти Москвы продают особняк около Красной Пресни
Власти Москвы продают особняк около Красной Пресни

Столичные власти выставили на аукцион 3-этажный особняк (на фото) в Пресненском районе, менее чем в 300 метрах от улицы Красная Пресня. Об это сообщает столичный департамент по конкурентной политике. Единым лотом с домом реализуются еще два здания, суммарная площадь всех трех – 1,3 тыс. кв. метров. Торги пройдут 10 апреля 2019 года. Начальная стоимость лота равна 51,9 млн рублей.

Адрес зданий: Волков переулок, дом 15, строение 1-3. Три здания входят в ансамбль небольшой усадьбы. Строения в стиле модерн принадлежали Виктору Мельникову, потомственному почетному гражданину и одному из владельцев торгового дома «В. К. Мельников, Н. И. Кусаков и Ко». Основной особняк, объект культурного наследия регионального значения, построен в 1904 году по проекту Владимира Адамовича. Это один из представителей московского неоклассицизма и модерна.

В советские годы особняк занимало медицинское учреждение. С 2014 года дом пустовал. В 2015 году в кафе, расположенном по соседству, произошел пожар, из-за этого пострадали крыша и чердак здания. Внутри оно не горело, но было полностью залито водой. Будущему владельцу особняка надо будет восстановить памятник архитектуры.

Директор департамента по работе с девелоперами Savills в России Александра Синилова отметила инвестиционную привлекательность объекта. Среди его преимуществ – расположение в тихом переулке в центре Москвы рядом со станцией метро «Краснопресненская», а также статус и история особняка, наличие своей территории и отдельного входа.

Глава направления по работе с коммерческой недвижимостью ГК «Инград» Юрий Тараненко также считает комплекс зданий перспективным. Например, здесь можно разместить небольшой медицинский центр, косметологию или стоматологию. Предложенная стартовая стоимость намного ниже рыночной, и может вырасти в ходе торгов втрое. Даже если цена возрастет, как считает Александра Синилова, объект все равно останется инвестиционно-привлекательным.