В новостройках Московского региона стали чаще покупать машиноместа
19 марта 2019

Каждый девятый покупатель квартиры приобретает и место в паркинге

В новостройках Московского региона стали чаще покупать машиноместа

У покупателей квартир и апартаментов в новостройках Московского региона вырос интерес к машиноместам. По данным ЦИАН, в 2018 году по договорам долевого участия купили 16,2 тыс. таких лотов. За год спрос на машиноместа увеличился на 36%, что превышает темп роста сделок с жильем (плюс 25%).

В проектах Москвы в старых границах прошло 12 тыс. сделок, что на 39% больше, чем годом ранее. В 2018 году 43% продаж машиномест пришлось на комплексы бизнес-класса, в 2017-м преобладали сделки в новостройках комфорт-класса.

В строящихся домах Новой Москвы спрос на машиноместа вырос на 35%. Здесь приобрели 1,5 тыс. лотов. Покупатели по-прежнему чаще всего выбирают машиноместа в проектах комфорт-класса (71% сделок в прошлом году, 81% сделок в 2017-м). На первичном рынке Подмосковья продажи парковочных мест выросли на 26%, достигнув 2,7 тыс. лотов. В 2017 году по 50% сделок приходилось на эконом- и комфорт-классы, в 2018 году доля первого выросла до 65%, а второго – снизилась до 35%.

Общая выручка застройщиков от реализации машиномест составила 25,6 млрд рублей. Это 2,5% от объема проданной недвижимости на первичном рынке Московского региона. Девелоперами-лидерами по продаже парковочных мест стали ПИК (2,8 тыс. сделок), «Группа ЛСР» (1,2 тыс. сделок) и MR Group (1,2 тыс. сделок).

В прошлом году на девять покупок квартир и апартаментов в новостройках пришлась лишь одна сделка с машиноместами. Частично это объясняется тем, что многие покупают парковочные места уже после заселения в дом, и эти сделки не попадают в статистику по ДДУ. Выше всего интерес к покупке мест в комплексах «Life Ботанический сад» («Пионер») и «Аннино парк» (ПИК). Здесь на десять сделок с квартирами приходится семь покупок машиномест.

Что касается цен на машиноместа, то самый дорогой вариант в Москве обойдется в 5,6 млн. рублей. Это парковочное место площадью 19,3 кв. метров в Balchug Viewpoint. Наиболее доступный лот стоит 100 тыс. рублей. Это место площадью 15,1 кв. метров в «Солнцево Парк» в НАО. В Московской области цены варьируются от 150 тыс. до 1,6 млн рублей. Самый бюджетный вариант – лот на 13,8 кв. метров в проекте «Десятка» (Раменское), наиболее дорогой – место площадью 18 кв. метров в ЖК «Краски жизни» (Видное).