«Интеко» построит премиальный комплекс около Кремля
21 марта 2019

Апартаментный проект появится на месте снесенных Теплых торговых рядов

«Интеко» построит премиальный комплекс около Кремля

Девелопер «Интеко» построит апартаментный комплекс премиум-класса на месте Теплых торговых рядов, недалеко от Кремля, как сообщает «РИА Недвижимость». В реализацию проекта планируют инвестировать 4 млрд рублей. Исторический комплекс, расположенный на улице Ильинка, застройщик приобретет у банка «Траст». Сделка находится уже на этапе закрытия.

Теплые торговые ряды были построены в 1864-1869 годах по проекту Александра Никитина. Комплекс торговых зданий занимал половину квартала между Ильинкой, переулками Богоявленским и Ветошным. К 2008 году по заказу «Интеко» снесли около 80% Теплых рядов. Тогда девелопер собирался построить на площадке 5-звездочную гостиницу. На данный момент на участке, площадь которого составляет 1,2 гектара, расположено три полуразрушенных здания.

Компанию «Интеко» создала Елена Батурина, жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. В 2011 году, после отставки Юрия Лужкова, 95% девелопера купил совладелец «Бинбанка» Михаил Шишханов, а в 2017 году 87,5% акций «Интеко» консолидировал «Рост банк», санируемый Банком России. Портфель «Интеко» включает свыше 80 реализованных объектов метражом более 4,5 млн «квадратов» и 3 млн кв. метров площадей перспективного строительства. В столице на стадии реализации находятся пять проектов. Это комплексы премиум-класса «Садовые кварталы» и Westside, новостройки бизнес-класса «На Мельникова» и «Свой», а также площадка в Очаково-Матвеевском.