Завод «Машиноаппарат» в Хамовниках продают под застройку
26 марта 2019

На месте предприятия может появиться жилой комплекс или офисный центр

Завод «Машиноаппарат» в Хамовниках продают под застройку

Собственники завода «Машиноаппарат», как пишет «РИА Недвижимость», продают предприятие под застройку. Переговоры о покупке ведутся сразу с несколькими девелоперами. Один из возможных претендентов на покупку – компания Vesper, специализирующая на строительстве «элитки» в центре Москвы. Владельцы завода хотят реализовать его за 1-1,2 млрд рублей.

«Машиноаппарат» расположен в Хамовниках, на Большом Саввинском переулке, 9, строение 1. Предприятие занимает участок площадью 0,8 гектаров. По мнению экспертов рынка, на этой площадке можно построить жилой комплекс или офисный центр общей площадью 25-28 тыс. «квадратов». Инвестиции в проект оценили в 2,5-3 млрд рублей.

Завод, основанный в 1942 году, занимался разработкой и производством электрических аппаратов и машин, предназначенных в основном для ракетно-космической техники. В последнее время предприятие специализировалось на разработке и изготовлении бесконтактных моментных электродвигателей, вентильных электродвигателей, а также синхронных генераторов.

Хамовники активно осваиваются девелоперами дорого жилья. К примеру, по соседству с «Машиноаппаратом» компания «Донстрой» построила в 2014 году «Grand Deluxe на Плющихе» и в этом году сдаст примыкающий к нему ЖК «Жизнь на Плющихе». Примерно в 200 метрах застройщик Vesper реализует клубный дом Brodsky. Закрытые продажи стартовали в 2018 году, а сдать здание планируют в 2020 году.