В Москве увеличилось предложение сервисных апартаментов
26 марта 2019

В открытой продаже находится почти 250 лотов с сервисным обслуживанием от гостиничных операторов

В Москве увеличилось предложение сервисных апартаментов

На рынке элитных новостроек Москвы увеличилось предложение сервисных апартаментов. Это недвижимость с управлением гостиничным оператором, предоставляющим жильцам сервисное обслуживание. По данным Blackwood, в 2018 году в открытой продаже находилось 245 лотов этого формата, что на 3% больше, чем годом ранее. Доля сервисных апартаментов за год увеличилась с 5,7% до 8% от объема первичной «элитки» Москвы.

Всего открытые продажи ведутся в пяти проектах сервисных апартаментов. Действующих из них два – комплекс «Звезды Арбата» (на фото – апартаменты в проекте) с сервисом и инфраструктурой отеля Moscow Marriott Hotel Novy Arbat, а также Moss Apartments с оператором Moss Hospitality. Остальные три находятся в стадии строительства. Это Roza Rossa с управление от Metropol Hotel Moscow, «Резиденция Тверская» с управлением компанией «Юнисервис» и Fairmont & Vesper Residences с управлением сетью Fairmont. Последний стартовал в прошлом году. Тогда же в закрытые продажи поступили еще два проекта: The Book Apartments и «Кузнецкий Мост, 12».

Большинство сервисных апартаментов (из представленных в открытой продаже) – 65% – продаются с готовой отделкой. Такое предложение есть во всех подобных проектах. Также в «Звездах Арбата» есть варианты без ремонта. Площади апартаментов в таких комплексах варьируются от 30 до 274 кв. метров, стоимость – от 17,2 млн до 277 млн рублей. Самый дешевый лот представляет собой студию на 35 кв. метров в «Резиденции Тверская». Цена кв. метра варьируется от 445 тыс. до 1,4 млн рублей, а в среднем составляет 786,5 тыс. рублей. Это 10% меньше, чем год назад и на 20% превышает среднюю стоимость апартаментов в целом по рынку «элитки». Средняя стоимость сервисных апартаментов снизилась на 8%, достигнув 81,9 млн рублей.

Самыми популярными сервисами, которые предоставляются в проектах сервисных апартаментов, являются room-service, клининг, прачечная и химчистка, консьерж-сервис. В некоторых комплексах можно заказать услуги няни и водителя, организацию мероприятий. Кроме того, операторы предоставляют услуги по управлению апартаментами и сдаче их в аренду. Также имеется инфраструктура гостиниц, включающая обычно ресторан, фитнес, SPA, Wellness и бассейн. В большинстве проектов можно выбрать требующиеся сервисы за дополнительную плату, например, в The Book Apartments и Moss Apartments. В других комплексах, таких как Fairmont & Vesper Residences, сервисная составляющая включена в стоимость обслуживания, размер которой – примерно 450 рублей за кв. метр.

Доходность сервисных апартаментов за счет сдачи в аренду и последующей перепродажи в среднем составляет 9-10% годовых, а срок окупаемости – от 10 лет. В Roza Rossa доходность ожидается на уровне 10%, а в Fairmont & Vesper Residences она будет 8-10%. В The Book Apartments с учетом продажи апартаментов через 5 лет и сдачи в аренду лота в этот период доходность будет 15-17%.

В 2020-2021 годах ожидаются к выходу еще два проекта с сервисом от гостиничных операторов. Это Bvlgari Hotel & Residences Moscow (девелопер – Wainbridge, оператор – Bvlgari) на 14 квартир и The Residences Mandarin Oriental Moscow (девелопер – Capital Group, оператор – Mandarin Oriental Hotel Group) на 137 брендированных резиденций-квартир.