Предложение новостроек у парков на Садовом кольце выросло на 10% за год
26 марта 2019

В таких проектах выставлено на продажу примерно 900 квартир и апартаментов

Предложение новостроек у парков на Садовом кольце выросло на 10% за год

В премиальных и элитных новостройках, расположенных рядом с восемью крупнейшими парками в пределах Садового кольца, продается около 900 квартир и апартаментов. По данным компании Insigma, по сравнению с прошлым годом количество лотов выросло на 10%. Большая часть такого предложения – 40% – сосредоточено около «Зарядья». За год доля локации выросла почти на 10%. Доля объектов рядом с Репинском сквером, напротив, упала сразу на 20%, до 30%. Третье место занял Александровский сад, увеличив долю более чем в 2,5 раза, до 28,8%. Доли остальных локаций снялись.

Всего в шаговом доступе от крупнейших зеленых зон в историческом центре Москвы реализуется 26 комплексов. Восемь из них находится рядом с Репинским сквером, семь – в пешей доступности от парка «Зарядье». Еще шесть новостроек расположены в районе Цветного бульвара, четыре – у парка «Музеон», две – у Александровского сада. По одному проекту представлено рядом с Патриаршими прудами и с садом «Эрмитаж».

По ценам лидирует комплекс на Патриарших прудах. Кв. метр в этой новостройке стоит в среднем 1,55 млн рублей, подорожав за год на 5,5%. На вторую позицию вышли проекты у парка «Музеон», где «квадрат» прибавил за год 24,6%, достигнув 1,12 млн рублей. Замыкают тройку дома Репинский сквер с показателем 900 тыс. рублей и ростом за год 18,8%.

При этом больше всего подорожали новостройки в шаговой доступности от «Зарядья» – на треть, до 772 тыс. рублей за кв. метр. Это вызвано сразу тремя факторами: стартом продаж в элитном апарт-проекте, возвращением на рынок элитного дома на Котельнической набережной, а также ростом цен в премиальном доме NV/9 Artkvartal (на фото). Последний стал самым популярным у покупателей проектом в этой локации в 2018 году. Средняя стоимость «квадрата» в комплексе составляет 600 тыс. рублей, квартиры стоят от 25,35 млн рублей.