В ЦАО снизился объем предложения «элитки»
03 апреля 2019

В дорогих новостройках центра столицы выставлено на продажу 1,9 тыс. квартир и апартаментов

В ЦАО снизился объем предложения «элитки»

В марте 2019 года объем предложения в премиальных и элитных новостройках ЦАО снизился на 3,5%. По данным Kalinka Group, к концу месяца в продаже находилось чуть более 1,9 тыс. квартир и апартаментов суммарной площадью 241 тыс. кв. метров.

В целом продажи ведутся в 63 проектах, в том числе одном, вышедшем в марте. Это комплекс «Бахрушина, 11» (на фото) в Замоскворечье, уже построенный и сданный в эксплуатацию. В доме находится 21 апартамент без отделки, площади – от 44 до 132 кв. метров. Средняя цена апартаментов составляет 545 тыс. рублей за кв. метр.

По объему предложения лидерами по-прежнему являются Хамовники, Якиманка, Замоскворечье и Тверской район. Суммарно их доля превышает 70%. Наиболее дорогой район – Якиманка, где средняя цена «первички» дорого сегмента превышает 1 млн рублей за «квадрат». Затем с небольшим отрывом друг от друга идут Арбат, Тверской район и Хамовники.

В общей структуре предложения около 40% лотов приходится на проекты, сданные в эксплуатацию. Средняя цена жилья в них – примерно 760 тыс. рублей за кв. метр или 90 млн рублей за лот. В комплексах со сроком сдачи в 2020 году и позднее экспонируется 30% от всего объема, а в тех, которые завершат уже в 2019-м, – 23%. В последних представлены наиболее дорогие лоты, средняя цена которых составляет 1,07 млн рублей за кв. метр, средний бюджет – примерно 160 млн.