В дорогих новостройках Москвы упали продажи
04 апреля 2019

В частности, в новых проектах немного снизился спрос из-за вымывания ликвидных квартир и апартаментов

В дорогих новостройках Москвы упали продажи

В прошлом месяце на московском первичном рынке жилья премиум-класса продали 60 квартир и апартаментов, как подсчитали в компании Kalinka Group. Это на 20% меньше, чем в марте 2018 года. Лидером продаж остались проекты Хамовников, которые выбрало 30% покупателей. Также популярны новостройки Якиманки и Пресненского района (21% и 23% соответственно).

В среднем покупатели платили за жилье 72 млн рублей. Больше всего сделок (примерно 40%) прошло в бюджете до 50 млн рублей. Только 15% купленных лотов стоили более 100 млн рублей. Средняя цена покупки составила около 610 тыс. рублей за кв. метр. Наиболее дорогими районами по стоимости «квадрата» стали Тверской (736 тыс. рублей) и Якиманка (635 тыс. рублей).

Доля сданных в эксплуатацию проектов в продаже составляет 48%. Доля новых комплексов, выведенных на московский рынок в прошлом году, меньше – 35%. При этом в новых проектах немного снизились продажи, что объясняется вымыванием ликвидных квартир и апартаментов, в том числе и за счет отложенного спроса.