Компания KR Properties приступила к реставрации пассажа Попова на Кузнецком Мосту
04 апреля 2019

Партнером станет французский бренд Lalique, чьим хрусталем оформят три лобби дома и туалетные комнаты апартаментов

Компания KR Properties приступила к реставрации пассажа Попова на Кузнецком Мосту

Девелопер KR Properties приступил к активному этапу реставрации и приспособления под новый функционал здания пассажа Попова, расположенного на Кузнецком Мосту, 12. Об этом заявил директор по девелопменту компании Александр Подусков, как пишет «РИА Недвижимость».

Строение является памятником регионального значения. Александр Подусков уточнил, что все нужные разрешения Мосгорнаследия уже получены. В ходе работ суммарная площадь здания останется прежней – 14,9 тыс. кв. метров. Проект приспособления выполнило бюро ABD Architects, а дизайн интерьеров разработала компания Woodstone.

Здание переоборудуют в элитный комплекс с 60 апартаментами и торговой галерей, соединяющей Пушечную улицу и Кузнецкий Мост. В частности, здесь разместят два пентхауса площадью по 250 кв. метров. На апартаменты приходится шесть тыс. кв. метров площадей, а под ритейл отведено четыре тыс. «квадратов». Партнером станет французский бренд Lalique, чьим хрусталем оформят три лобби дома и туалетные комнаты апартаментов. Сдача проекта эксплуатацию запланирована на конец 2021 года.

Пассаж возведен в 1873-1880 годах по заказу чаеторговца Константина Попова. Авторами проекта были Александр Каминский и Александр Резанов. После революции здание занимали различные учреждения, а с 1958 года работала библиотека. По словам Александра Подускова, компания получила пассаж еще в 2000-х годах по инвестиционному контракту. В рамках обязательств девелопер построил новое здание на Октябрьском поле, предназначенное для библиотеки.

KR Properties – девелопер, работающий на рынке недвижности 16 лет. Застройщик управляет активами различного назначения площадью более 800 тыс. кв. метров. Портфель состоит из более чем 10-ти объектов офисной недвижимости, в том числе кварталов «Даниловская мануфактура» и «Красная Роза», и 11 апарт-проектов дорогого сегмента. На этапе реализации находятся комплексы Roza Rossa, Depre и «Кузнецкий мост, 12».