В регионах могут появиться фонды достройки проблемных домов
05 апреля 2019

Также планируется решить проблему двойных продаж нового жилья

В регионах могут появиться фонды достройки проблемных домов

В регионах могут создать фонды для завершения проблемных жилых домов, финансируемые Фондом защиты прав дольщиков. Законопроект об этом внесли в Госдуму, как сообщается на портале правовых актов.

При банкротстве девелоперской компании арбитражного управляющего, как следует из материалов к проекту, будут назначать из кандидатов, которые представил Фонд дольщиков. Кроме того, последний будет отвечать за достройку всех проблемных жилых домов и участвовать в делах о банкротстве, в том числе тех, которые уже открыты. Также предполагается, что теперь застройщики будут вносить отчисления в компенсационный фонд как за квартиры, так и за места в паркинге, и за кладовые помещения.

Предусматривается возможность применения материнского капитала при приобретении нового жилья по новым правилам – через эскроу-счета. Также законопроект позволит решить проблему двойных продаж, когда девелопер реализует недвижимость несколько раз. Квартира достанется тем покупателям, чей договор долевого участия первым зарегистрирован в ЕГРН. А те, чей ДДУ зарегистрирован позже, получат денежную компенсацию.