Акселератор Build UP привлек 637 стартапов
09 апреля 2019

Количество потенциальных участников более чем втрое превысило ожидаемое

Акселератор Build UP привлек 637 стартапов
Акселератор Build UP привлек 637 стартапов

В конце марте завершился первый этап акселератора Build UP, как сообщается в пресс-релизе «Галс-Девелопмент». В ходе него на участие в программе поступило 637 заявок от международных стартапов, предлагающих разработки в области строительства, реализации и эксплуатации недвижимости. Количество потенциальных участников программы больше чем втрое превысило ожидаемое.

Больше всего заявок подали из Москвы и Санкт-Петербурга. Доля стартапов из прочих российских городов, включая Нижний Новгород, Краснодар, Волгоград, Пермь и Челябинск, составила 41%. Примерно 6% проектов было от компаний из Казахстана, Турции, Индии, Сингапура, Бельгии и США.

Наиболее популярным направлением стартапов стали инновации, позволяющие оптимизировать сроки и стоимость строительства. На эту сферу пришлось 43% поданных заявок. Еще 19% стартапов направлены на развитие высоких технологий и инженерных систем. 20% участников готовы улучшить качество жизни, 18% – предлагают бизнес-идеи в области поддержки продаж и маркетинга.

Среди 637 стартапов 36% являются действующим бизнесом, а 26% – находятся в этапе опытной разработки. Почти четверть – 23% – возможных участников Build UP лишь готовятся к запуску бизнеса.

Вторым этап программы, включающий заочную экспертную оценку стартапов, состоится в этом месяце. Самые перспективные разработки отберут в Build UP, которая поможет усовершенствовать технологии и адаптировать проекты под задачи бизнеса. В мае пройдет очная защита стартапов, которые представят руководителям компаний. Завершится программа в сентябре этого года. После этого не меньше 12 проектов внедрят на комплексах девелопера «Галс-Девелопмент» и застройщика «Донстрой», генподрядчика «Фодд».

Build UP стартовал в декабре прошлого года. Это первый проект на строительном рынке России, ориентированный на поиск и внедрение инновационных технологий в производство. Акселератор реализуется при поддержке фонда «Сколково» компаниями «Галс-Девелопмент», «Донстрой» и «Фодд».