С начала года в Москве вышло пять проектов дорогого сегмента
10 апреля 2019

В двух из пяти новых комплексов продажи ведутся в закрытом режиме

С начала года в Москве вышло пять проектов дорогого сегмента

В январе-марте 2019 года на первичный рынок Москвы вышло пять премиальных и элитных проектов, как подсчитали в компании Knight Frank. Это The Book (на фото), Artisan и Lucky, а также два дома, реализация которых ведется в закрытом режиме. Сразу два новых комплекса появилось на Арбате, по одному – в Пресненском районе, на Остоженке и в Хамовниках. Суммарно в этих пяти новостройках спроектировано более 850 квартир и апартаментов.

The Book – премиальный комплекс компании Capital Group, реновация дома-книжки на Новом Арбате. Здание построили в 1970-х и отремонтировали в 2016-2018 годах. Дом разделен на три зоны: с 6 по 11 этажи находится 4-звездочный отель «Pentahotel Москва, Арбат», с 14 по 18 этажи – Intermark Residence Arbat с сервисными апартаментами под временное проживание, а 12-13 этажи и с 19 по 26 этаж занимает The Book Apartments, где выставлены на продажу suite-апартаменты с отделкой, готовым кухнями и санузлами. Первоначально велась закрытая реализация – она стартовала в конце 2018 года и к марту 2019-го, по словам директора по продажам Capital Group Оксаны Дивеевой, реализовали уже более трети лотов.

Элитный Artisan появится на Старом Арбате, меньше чем в 400 метрах от The Book. Комплекс компании Valartis Group включает 3-этажный и 5-этажный корпуса. Фасад со стороны Арбата воссоздадут на базе архивных материалов, а внутренний фасад оформят в современной стилистике. В домах расположено 30 апартаментов площадью от 56 до 316 кв. метров. Artisan планируют сдать в эксплуатацию в 3 квартале 2019 года.

В Пресненском районе вышел самый масштабный из этих пяти комплексов – премиальный Lucky. Это проект девелопера Vesper, регенерирующего территорию лакокрасочного завода НПФ «Спектр-ЛК». Концепция строится на комбинации новых корпусов (восемь высотой до 21 этажа) с отреставрированными строениями (семь) начала 20 века. В новых домах расположено 654 квартиры, продаваемые с отделкой, готовыми кухнями и ванными комнатами. Новостройку собираются закончить в октябре-декабре 2021 года.

Продажи в закрытом режиме ведутся в комплексе элит-класса на Остоженке и в премиальном доме в Хамовниках. Оба проекта камерные, рассчитанные суммарно приблизительно на 60 лотов. Тренд на закрытые продажи, особенно ярко проявившийся в прошлом году, сохранился и в 2019 году. Если по итогам 2018-го на рынке была представлена треть подобных объектов, то к концу марта 2019 года – уже 40%.

Всего на первичном рынке дорогого сегмента предлагается 2,4 тыс. квартир и апартаментов метражом 294 тыс. «квадратов». За год предложение выросло на 10%, что связано с высокой активностью девелоперов. При этом первый раз за три года в топ-3 лидеров по числу лотов вошел Арбат (12%), где как раз вышло два новых проекта. Тверской район (13%) с начала года сместился с первой на вторую строчку, уступив лидерство Пресненскому району (14%) также за счет старта крупного комплекса.