В России начали страховать дома для собак, коттеджи с деревьями и коллекции метеоритов
09 апреля 2019

Постройки для питомцев оценили в 9 млн рублей, дом с деревом – в 70 млн рублей, а метеориты – в 2 млн долларов

В России начали страховать дома для собак, коттеджи с деревьями и коллекции метеоритов

В страховой компании «Сбербанк страхование» рассказали о самых необычных случаях страхования имущества в этом году в России. Например, застраховали постройки для своих собак, оценив дома в 9 млн рублей. Житель Подмосковья, ценитель собак породы далматинец, специально для каждого из питомцев построил на участке отдельный дом площадью 20 кв. метров. Строения получили пятнистое оформление, кровлю сделали из черно-белой черепицы. Внутри домов поставили диваны расцветки «под далматинца», пятнистые ванны для купания с плиткой соответствующей отделки и игровой уголок.

Первый раз в компании застраховали дом вместе с деревом. Страховая сумма на недвижимость составила почти 70 млн рублей. В Краснодарском крае семья получила в наследство участок с домом и деревьями, в том числе с посаженным дедом страхователя маньчжурским орехом. Владелец снес старое здание, построив новое вокруг дерева. Получилось, что орех стал частью отделки коттеджа и также должен быть застрахован.

Другой случай – владелец решил застраховать коллекцию метеоритов стоимостью около 2 млн долларов (примерно 129,5 млн рублей). Другие примеры – известная актриса застраховала декор потолка, лепнину которого делал итальянский мастер, а собственники в Жуковке – вольеры для льва и слона. А страхование «живых стен», составленных из растений и мха, за последний год вообще стало привычным явлением.

В случае страхования необычного имущества, как рассказала руководитель управления по страхованию имущества СК «Сбербанк страхование» Валерия Юрова, речь идет о расширенной страховке, которая будет включать нетипичные страховые случаи, риски и имущество. При этом будет проводиться индивидуальный андеррайтинг, предлагаться индивидуальный страховой тариф. Обязательным условием будет осмотр имущества экспертом. Стоимость застрахованного имущества определяет оценщик, она может доходить до сотен миллионов рублей. В целом средняя стоимость полиса составляет от 0,1 до 0,4% от страховой суммы.