В Москве замедлился темп выхода жилых комплексов бизнес-класса
10 апреля 2019

С начала года вывели почти в два раза меньше новых жилых проектов класса «бизнес», чем за аналогичный период 2018 года

В Москве замедлился темп выхода жилых комплексов бизнес-класса

В январе-марте 2019 года застройщики вывели на первичный рынок Москвы всего четыре жилых комплекса бизнес-класса: «КутузовGrad II», RiverSky, «Театральный квартал» и «Событие» (на фото). Об этом сообщает компания «Метриум». Темп выхода новых проектов сильно замедлился – их появилось почти в два раза меньше, чем за первые три месяца 2018 года.

В январе новостроек не выходило, а середине февраля компания Ingrad открыла продажи в ЖК «КутузовGrad II». Комплекс появится на Петра Алексеева, 12, в Можайском районе ЗАО. Проект включает шесть домов, два из которых реализуют в рамках первой очереди. Эта здания высотой 28 этажей с подземным паркингом на 471 машин. В корпусах находится 746 квартир метражом от 30 до 124 «квадратов». Жилье продается без отделки, в формате White box, а также с полным ремонтом в стилях «Аквамарин» или «Оникс». Стартовая стоимость квартир начинается от 4,7 млн рублей (30 кв. метров). Срок ввода этой очереди в эксплуатацию – 2 квартал 2021 года.

В марте вывели три новостройки бизнес-класса. Одна из них – RiverSky, еще один проект Ingrad. Его реализуют на набережной Москвы-реки, на Восточной улице, 4/А, в Даниловском районе ЮАО. В этом проекте домов больше – восемь, высота их доходит до 29 этажей. Кроме квартир предлагаются таунхаусы со своими входами и террасами. Жилье, как и в «» продается без ремонта, в формате White Box или с отделкой. В продаже находится корпус №3 с квартирами площадью от 38 до 116 кв. метров, стоящими от 9,8 млн рублей. Это дом завершат в 4 квартале 2021 года.

«Театральный квартал» – комплекс компании «Крост», которая строит его на севере Москвы. Площадка расположена в Щукино, на Расплетина, 3, 5. Квартал включает в себя четыре дома (высота – до 26 этажей), которые назовут в честь работавших в стиле сталинского неоренессанса советских архитекторов. Также в составе проекта возведут культурный центр с театром. Один из корпусов комплекса (227 квартир) будет передан городу под переселение жителей из сносимых домов. В трех других здания в продажу поступит чуть более 500 квартир площадью 29-130 кв. метров и стоимостью от 6,6 млн рублей.

ЖК «Событие» реализует девелопер «Донстрой» в рамках освоения площадки на 55 гектаров в Раменках ЗАО. Это часть района формата «город в городе», в которых также входят новостройка комфорт-класса «Огни» (вышел в 2018-м) и премиальный проект «Река» (старт продаж до конца 2019 года). «Событие» включает семь домов высотой до 46 этажей. В продаже находится корпус №1 на 396 квартир площадью 44-167 кв. метров, а также 257 машиномест. Стоимость жилья стартует от 9,5 млн рублей. Сдача корпуса намечена на 3 квартал 2021 года.

Также вышло девять новых корпусов в уже имеющихся новостройках бизнес-класса. Это корпус №2 в «Крыльях», корпус №9 в «Резиденциях архитекторов», корпус №17 в «Фестиваль Парке», корпус №2 в Shirokaya, корпуса №2 и №4 в «Метрополии», корпус №7 в «Life-Кутузовском» и корпуса А и Г в «Петровском Парке».

Уменьшение активности девелоперов в сегменте «бизнес» вызвало снижение объема предложения, который падает уже четвертый квартал подряд. Количество выставленного на продажу жилья уменьшилось за квартал на 2,2%, а за год – вообще на 16,5%. На март 2019 года в реализации находилось 14,2 тыс. квартир. Также изменилась структура предложения. С начала года доля лотов в новостройках на начальной стадии готовности снизилась на 1,7%, до 25,6%. В то же время доля в корпусах на стадии строительно-монтажных работ поднялась с 30,2% до 32,5%. В проектах на этапе отделочных работ и в готовых домах сосредоточено 20,2% и 21,4% предложения. Изменения за квартал составили минус 5,1% и плюс 4,5% соответственно.