Доля продаж жилья с отделкой в премиальных новостройках Москвы впервые превысила 50%
10 апреля 2019

Год назад только каждый десятый покупатель «элитки» выбирал готовую квартиру, а сегодня – каждый второй

Доля продаж жилья с отделкой в премиальных новостройках Москвы впервые превысила 50%

Доля продаж квартир и апартаментов с отделкой в проектах премиум-класса Москвы впервые за всю историю рынка превысила половину, достигнув 52%. Об этом заявил управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин. Каждая вторая сделка в январе-марте 2019 года была заключена с жильем с ремонтом. Для сравнения: в первые три месяца прошлого года доля таких покупок не превышала 12%, а на протяжении всего 2018-го – 27%.

Активность покупателей тоже увеличилась, и спрос в истекшие три месяца оказался на 55% выше прошлогоднего. Всего в премиальных новостройках приобрели 222 квартиры и апартамента. Средний бюджет сделок составил 70 млн рублей. Суммарно покупатели заплатили почти 15,5 млрд рублей.

Доля продаж с использованием ипотеки практически не изменилась с прошлого года, увеличившись на 1%, до 20%. Но число таких сделок выросло, как и общий спрос – практически на 55%. В лидеры продаж вышел Пресненский район, который выбрали 26% покупатели. На втором месте – Хамовники (21% от общего числа сделок). На третьем месте – Якиманка (19%).

На конец марта 2019 года объем предложения превышает 2,7 тыс. квартир и апартаментов. По сравнению с мартом прошлого года показатель практически не изменился, хотя активность девелоперов была высокой. С января по март в продажу вышло два проекта с 662 лотами – в Пресненском районе и в Хамовниках. В 2018 году за тот же период на рынок вышло в два раза меньше квартир и апартаментов. Средняя цена предложения составила 853 тыс. рублей за кв. метр, увеличившись за год на 6%.