Выручка девелопера «Лидер-Инвест» выросла на 37% за год
10 апреля 2019

За прошлый год девелоперская компания получила 12,7 млрд рублей

Выручка девелопера «Лидер-Инвест» выросла на 37% за год

В 2018 году выручка столичного девелопера «Лидер-Инвест» увеличилась на 37,2%, достигнув 12,7 млрд рублей. Такие данные следуют из консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСФО 9 и МСФО 16. Валовая прибыль выросла на 22,6%, составив 5,26 млрд рублей. Доходы от инвестиционной деятельности поднялись в 2,9 раз, до 1,06 млрд рублей.

В прошлом году компания решала ключевую задачу по поиску модели, позволяющей эффективно управлять строительством и сдачей в эксплуатацию большого количества проектов, не допуская при этом повышения цены «квадрата». Таким решением стало мультипроектное управление, сочетающее высокий уровень автоматизации и низкую удельную себестоимость. Новая система позволяет создать цифровую среду, с помощью которой можно управлять десятками объектов в онлайн-режиме. В систему уже входят примерно 30 новостроек «Лидер-Инвеста», но количество можно увеличить до 40-50.

Переход на управление потребовал перестройки бизнес-процессов в компании, разбитых на цепочки процессов с распределением ответственности между исполнителями, определением сроков, устранением потерь и улучшением. Такой фундамент позволит застройщику эффективно реализовывать проекты любой специфики и масштаба. Систему можно адаптировать под любые изменения в области законодательства, конкурентной среды, макроэкономической ситуации в стране и другими факторов.

Агентство S&P Global Ratings подтвердило и краткосрочный, и долгосрочный корпоративные кредитные рейтинги «Лидер-Инвеста» на уровне B/B со стабильным прогнозом. Агентство «Эксперт РА» подтвердило уровень ruВВB тоже со стабильным прогнозом. В 2018-м рентабельность по EBITDA составила 21%, прогноз на 2019 год – до 30%.

В прошлом году девелопер начал реализацию своего первого масштабного проекта – жилого комплекса «Крылья» в Раменках. Для его строительства «Сбербанк» предоставил проектное финансирование на 14,6 млрд рублей. Доступный лимит по кредитным линиям достиг 15,6 млрд рублей.

Также в 2018-м застройщик провел международный архитектурный конкурс на разработку концепции проекта на территории Nagatino i-Land. Победителем стало бюро AHR. Реализация Central Park, ставшего вторым крупным комплексом в портфеле компании, стартовала в начале 2019 года.

«Лидер-Инвест» работает с 2004 года. Портфель включает восемь готовых и 31 строящийся комплекс общей площадью 1,3 млн кв. метров. В феврале 51% акций девелопера приобрела группа «Эталон», а остальные акции остались у АФК «Система». Тогда же последняя купила четверть самого «Эталона». Процесс интеграции полностью завершат до конца 2019 года.