Спрос на аренду элитных квартир в Москве вырос почти на четверть за год
11 апреля 2019

Каждое десятое жилье элит-класса снимают в районе Ленинградского проспекта (около Англо-американской школы)

Спрос на аренду элитных квартир в Москве вырос почти на четверть за год

В январе-марте 2019 года количество обращений от потенциальных арендаторов дорогого жилья в Москве оказалось на 22% больше, чем в первые три месяца прошлого года. Такие данные приводит компания Savills.

Наибольшим спросом пользовались 3-комнатные квартиры с двумя спальнями, на которые пришлось 36% заявок. Большинство арендаторов «элитки» (12%) предпочитают квартиры в районе Ленинградского проспекта (около Англо-американской школы), а также в Замоскворечье и локации Лубянка-Китай-Город (по 7%). Значительное число жилья элит-класса снимают в районе Патриарших Прудов (6,5% спроса), Ленинского проспекта (6,5%) и локации Тверская-Кремль (6,4%).

Средний бюджет спроса составил 240 тыс. рублей в месяц, увеличившись на 10 тыс. с марта прошлого года. «Однако стоит отметить, что мы фиксируем интерес клиентов к квартирам различной стоимости, в том числе к самым дорогим, – подчеркнула директор департамента аренды Savills в России Елена Куликова. – Так, в течение истекшего квартала при участии нашей компании была заключена сделка с лотом, арендная ставка которого составляет 1 млн рублей в месяц.

Для сдачи в аренду всех столичных квартир элит-класса, которые предлагаются в настоящий момент при условии сохранения объема спроса, понадобится 1,2 года. С 2017 года этот срок немного снизился, в основном, по причине увеличения активности арендаторов

В первом квартале этого года продемонстрировал высокую активность и рынок премиальных новостроек Москвы. Прошли 222 сделки, что на 55% больше, чем в январе-марте 2018 года. В среднем квартиры и апартаменты этого сегмента покупали по 70 млн рублей. Лидирующие по спросу районы – Пресненский (26% сделок), Хамовники (21%) и Якиманка (19%).