Половину «элитки» с отделкой покупают в проектах Capital Towers, «Вишневый Сад» и «Око»
16 апреля 2019

За год продажи жилья с ремонтом в элитных новостройках Москвы выросли в 2,5 раза

Половину «элитки» с отделкой покупают в проектах Capital Towers, «Вишневый Сад» и «Око»

В 2018 году на первичном рынке элитной недвижимости Москвы купили 1,9 тыс. квартир и апартаментов, что на 58% больше, чем годом раньше. Такие данные приводит компания Blackwood. При этом покупатели стали чаще выбирать жилье с отделкой: доля таких сделок составила 25% против 17% в 2017 году. В результате в прошлом году приобрели в 2,5 раза больше лотов с ремонтом, чем в 2017 году.

Примерно 50% всех сделок с квартирами и апартаментами с отделкой прошло в трех проектах. Больше 30% пришлось на Capital Towers (проект интерьера на фото), который компания Capital Group строит возле делового центра «Москва-Сити». Комплекс включает три небоскреба: 61-этажные Park и River, а также 65-этажный City. По данным «Метриум» на конец марта 2019 года, здесь выставлена на продажу самая дорогая квартира в премиальном сегменте. За 1,76 млрд рублей продается жилье площадью 1,5 тыс. кв. метров. Сдача Capital Towers в эксплуатацию намечена на конец 2020 года.

Также популярен был «Вишневый сад» на Мосфильмовской улице (территория киноконцерна «Мосфильм»). Этот проект девелопера AB Development выбрали порядка 10% покупателей жилья с отделкой. Комплекс включает восемь домов высотой до 12 этажей. В этой новостройке представлен второй по максимальной стоимости объект в премиальном классе – квартира на 254 кв. метров за 343,3 млн рублей. «Вишневый сад» тоже достроят в 2020-м, но не в последнем, а в первом квартале.

Еще около 10% спроса на лоты с отделкой пришлось на еще одну новостройку Capital Group – МФК «Око» в ММДЦ «Москва-Сити». Этот проект, в отличие от двух предыдущих, уже сдан в эксплуатацию. Кроме того, здесь продаются не квартиры, а апартаменты. Комплекс состоит из 85-этажного небоскреба с апартаментами и 49-этажного с офисами, которые объединены стилобатом «Кристалл».

Рост спроса на жилье с ремонтом связано с наличием большого количества предложений по привлекательным ценам в новых строящихся комплексах, Так, среди новых проектов, вышедших на продажу в 2017-2018 годах, помимо Capital Towers и «Вишневого Сада», активные продажи квартир и апартаментов с отделкой происходили в Roza Rossa от KR Properties, White Khamovniki и The Book от Capital Group, «Доме Наркомфина» от «Лиги прав», «Бродском» (закрытые продажи) и Fairmont & Vesper Residences от Vesper.

На данный момент на первичном рынке «элитки» в открытых продажах представлено более 3,3 тыс. лотов. Из них 40% приходится на варианты с отделкой.