Самыми популярными проектами бизнес-класса стали «Зиларт», «Фестиваль парк» и «Небо»
17 апреля 2019

За первые три месяца в этих жилых комплексах продали более 600 квартир

Самыми популярными проектами бизнес-класса стали «Зиларт», «Фестиваль парк» и «Небо»

В первом квартале 2019 года в столичных новостройках бизнес-класса продали по ДДУ на 53,8% больше квартир и апартаментов, чем годом ранее. Такие данные приводит портал Urbanus.ru. При этом среди тех комплексов, которые входили в топ-10 по продажам в январе-марте 2018 года, сохранить лидирующие места смогли лишь два проекта. Кроме того, для попадания в десятку год назад достаточно было продать 78 лотов, а теперь – уже 129.

Один из таких комплексов, который сохранил место в лидерской группе, – «Зиларт» (на фото) «Группы ЛСР», масштабный проект реновации территории бывшего автомобильного завода имени Лихачева («ЗиЛ»). Более того, проект поднялся с восьмой строчки на первую. «Зиларт» начал 2019 год гораздо продуктивнее, чем 2018-й. За первые три месяца года здесь купили 251 квартиру, что на 176% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Возможно, спрос подстегнула сдача в эксплуатацию первых четырех домов, которая пришлась на конец 2018-го. Весь комплекс завершат в 2024 году.

Следующие шесть проектов вошли в топ-10 впервые. Вторая строчка досталась «Фестиваль парку», в котором «Центр-Инвест» вышел на показатель в 185 проданных квартир. Это в 3,5 раза больше, чем в первом квартале 2018-го. Частично это объясняется «модой на север», вызванной развитием инфраструктуры северных локаций, наличием водоемов и парковых зон. Именно Северный округ лидирует по количеству сделок в сегменте «бизнес». «Фестиваль парк» включает четыре дома, три из которых относятся к бизнес-классу. Сдача этих корпусов запланирована на второй квартал 2020 года.

Третье и четвертое места заняли премьеры 2018-го – «Небо» компании Capital Group и Freedom девелопера «Донстрой». В первом купили 165 квартир, во втором – на 7 меньше. «Небо» включает три башни высотой до 52 этажей, которые достроят в октябре-сентябре следующего года. Freedom также состоит из трех домов, но меньшей высотности – до 36 этажей. Сдача намечена на 2020-й год.

Выросла покупательская активность и в жилых комплексах «Серебряный фонтан» (в 4,3 раза) «Эталон-Инвеста» и «Life-Ботанический сад» (в 2,2 раза) ГК «Пионер», в которых в январе-марте 2019-го прошло по 143 сделки – результат, обеспечивший им пятую-шестую строчку в рейтинге. Покупателей привлекает близость обоих проектов к крупным транспортно-пересадочным узлам – «Алексеевская» и «Ботанический сад». «Серебряный фонтан», включающий пять домов высотой до 19 этажей, достроят в четвертом квартале 2022 года, а «Life-Ботанический сад» на 14 корпусов высотой до 25 этажей частично сдан, а полностью его закончат в начале 2020 года.

Затем идет еще одна премьера прошлого года – Balance, где прошло 142 сделки. Это масштабный проект комплексного развития, реализуемый компанией «Главстрой». Первая очередь состоит из трех домов высотой до 30 этажей, сдача ее намечена на июль-сентябрь 2021 года.

«Символ» в прошлом году возглавил рейтинг с солидным запасом, но теперь вынужден делить восьмую-девятую строчку с «Метрополией», вышедшей в 2018 году. Хотя продажи остались практически прежними: 133 сделки на сегодняшний день против 137 год назад. Этот комплекс, как и Freedom, реализует «Донстрой». «Символ» является проектом реновации промзоны завода «Серп и Молот». Один дом первой очереди построен в 2018 году, а остальные завершат в конце 2019 года. «Метрополия» – проект MR Group на месте завода «Москвич». Это семь 30-этажных высоток, которые сдадут в июле-сентябре 2021 года.

Покупка год назад группой компаний ПИК проекта «Западный порт. Кварталы на набережной» позитивно сказалось на уровне покупательского спроса в нем. Количество сделок возросло в 2,3 раза, достигнув 129 по итогам января-марта 2019 года. Комплекс строят на месте Западного речного порта. Первая очередь – корпус высотой до 20 этажей. Этот дом достроят в январе-марте 2020 года.