Более 60% сделок в премиальном сегменте проходит в четырех проектах
17 апреля 2019

Самыми популярными новостройками премиум-класса стали City Park, Jazz, Neva Towers и Play

Более 60% сделок в премиальном сегменте проходит в четырех проектах

В январе-марте 2019 года больше 60% сделок по договорам долевого участия в премиальных новостройках Москвы прошли в проектах City Park (проект на фото), Jazz, Neva Towers и Play. Такие данные приводит портал Urbanus.ru.

City Park, занимавший год назад третье место среди лидеров продаж, теперь возглавил рейтинг. За первые три месяца года компания «МонАрх» продала 106 квартир, что на 73,8% больше, чем в первом квартале 2018 года. Комплекс строят рядом с нижним Пресненским прудом, недалеко от делового центра «Москва-Сити». Проект включает шесть домов высотой до 20 этажей, суммарно рассчитанных на 1,2 тыс. квартир. Сдадут City Park в эксплуатацию в 3 квартале 2020 года.

Квартал Jazz девелопера Sminex тоже улучшил позиции, поднявшись за год с пятой на вторую строчку. В январе-марте здесь реализовали 72 лота, что ровно вдвое больше, чем в начале прошлого года. Jazz, расположенный около метро «Марьина Роща», состоит из семь зданий (высота до 21 этажа), названых в честь главных персон эпохи джаза. В домах спроектировано почти 500 квартир и апартаментов, включая таунхаусы и пентхаусы. Жилье сдается с черновой отделкой или полным ремонтом. Завершат квартал уже во второй половине года.

Neva Towers, возглавлявший рейтинг по итогам января-марта 2018 года, выступил гораздо слабее: продали только 57 апартаментов, на 34,5% меньше, чем в первые три месяца 2018-го. Застройщик Renaissance Development строит это комплекс в «Москва-Сити», собираясь завершить в конце 2020 года. Neva Towers состоит из 65- и 79-этажной башен, где находятся офисы и 1,4 тыс. апартаментов. Последние реализуют с отделкой под ключ или в формате White Box.

Затем идет Play компании Stone Hedge, для которого первый квартал 2019 года стал лучшим в «карьере». Продали 54 апартамента, а всего с июля прошлого года, когда комплекс вышел на рынок, реализовали уже 60% заявленного фонда (221 апартамент). 12-этажный дом возводят около станции метро «Тульская» и завершат в конце 2020 года.

Пятое место занимает проект Capital Group – «Медный 3.14» в районе станции метро «Шаболовская», премьера 2018 года. В январе-марте здесь продали 26 квартир. К концу марта комплекс был распродан уже на 60% (общее количество квартир – 134). В рамках «Медного 3.14» появятся три дома высотой до 21 этажа, в двух корпусах жилье продается с отделкой. Строительство завершат в начале следующего года.

Следующее место оказалось у премьеры уже 2019 года – Lucky, первого крупного проекта компании Vesper. Несмотря на недавний старт продаж, девелоперу удалось продать уже 22 квартир. Lucky представляет собой регенерацию территории завода НПФ «Спектр-ЛК», в рамках которой построят восемь домов высотой до 21 этажа. Суммарно в корпусах спроектированы 654 квартиры, все они реализуются с отделкой. Сдача ожидается в конце 2021 года.

В топ-10 вошли еще два проекта Capital Group – Capital Towers и «Кутузовский XII», делящие седьмую-восьмую строчку с 18 проданными квартирами. Первый комплекс, как и City Park, строят в районе «Москва-Сити». Capital Towers включает три небоскреба высотой до 65 этажей. В высотках находится почти 700 квартир, реализуемых с отделкой. «Кутузовский XII» расположен на Кутузовском проспекте, это 11-этажный дом на 123 квартиры. Они тоже сдаются с ремонтом. Capital Group достроят в 3 квартале 2020 года, а «Кутузовский XII» – уже в конце этого года.

Восьмая строчка осталась за «Вишневым садом» компании AB Development, которая весной 2018-го года перевела его в открытый режим реализации. Отставание от предыдущих комплексов совсем небольшое – 17 сделок. Проект реализуют на территории киноконцерна «Мосфильм». «Вишневый сад» состоит из пяти домов высотой до 12 этажей. Здания рассчитаны на 230 квартир, часть из которых продается с отделкой. Сдача в эксплуатацию – в начале следующего года.

ЖК «Реномэ», замыкающий десятку лидеров, закончил первый квартал с 15 сделками. Это, как и Jazz, проект компании Sminex, и его достроят уже в этом году. Расположен комплекс в районе станции метро «Менделеевская». «Реномэ» включает 10- и 5-этажный дома на 152 квартиры. Их продают с отделкой или без.

Стоит упомянуть, что 15 сделок также заключили в ЖК «Садовые кварталы», но их не учитывали, так ДДУ были оформлены через договоры уступки. Кроме того, из претендентов пока выбыл Prime Park, входящий в прошлом году в топ-3 лидеров. Продажи временно остановили из-за того, что проект приобрела структура консорциума «Альфа-Групп». Уже во втором или третьем квартале Prime Park может вернуть свои позиции.