Доходность апартаментов на 30% выше, чем квартир
18 апреля 2019

Большая выгода связана с меньшей ценой апартаментов, а также с экономией на налогах

Доходность апартаментов на 30% выше, чем квартир

Доходность столичных апартаментов класса «бизнес» и «премиум» примерно на 30% выше, чем доходность квартир этих же сегментов в аналогичных районах. В первом случае показатель колеблется от 5 до 8% годовых, во втором – от 2 до 5% годовых. Такие данные приводит компания Savills.

Если говорить о недвижимости в центре Москвы, то сумма годового дохода, на которую может рассчитывать покупатель апартамента с одной спальней, – около 830 тыс. рублей. В случаях с самыми дорогими апартаментами премиум-класса доход от их сдачи в аренду может доходить до 6 млн рублей в год.

Более высокая выгода от сдачи в аренду объясняется меньшей ценой апартаментов. Экономия при покупке этого формата жилья на первичном рынке в сравнении с квартирами составляет 15-20%. Кроме того, владельцы апартаментов во многих случаях экономят на налогах: кадастровая стоимость апартаментов в 6-10 раз ниже, чем квартир.

Основной спрос на новые апартаменты дорого сегмента, в том числе инвестиционный, сосредоточен в Пресненском районе, Филевском Парке, Хорошевском районе и далее равномерно распределяется по всему ЦАО. В ММДЦ «Москва-Сити» 40% лотов приобретают инвесторы, планирующие получать доход от перепродажи или сдачи жилья в аренду. Вне делового центра доля тех, кто при покупке преследует только инвестиционные цели, намного меньше и составляет 13%.

Основная доля покупателей апартаментов бизнес- и премиум-класса на первичном рынке – это жители Москвы, региональных покупателей примерно 20%. Достаточно много жителей других стран, на которые приходится 14% сделок. В основном это граждане стран ближнего зарубежья. Иностранцы из дальнего зарубежья также охотно покупают апартаменты, главным образом, в качестве объекта инвестирования.