Количество квартир на рынке новостроек бизнес-класса Москвы упало на 25% за год
18 апреля 2019

Предложение снизилось из-за роста спроса, а также замедления темпа вывода новых проектов на рынок

Количество квартир на рынке новостроек бизнес-класса Москвы упало на 25% за год

В январе-марте 2019 году на первичном рынке бизнес-класса Москвы, по данным компании Knight Frank, экспонировалось 13,8 тыс. квартир и апартаментов (совокупная площадь – 1,1 млн кв. метров). За квартал их количество снизилось на 6%, а за год – на 25%. Тогда в продаже находилось 14,6 тыс. и 18,5 тыс. лотов соответственно.

Объем предложения снизился из-за высокого спроса. За первые три месяца года купили 3,7 тыс. квартир и апартаментов. Относительно предыдущего квартала продажи упали на 16%, что связано с традиционно меньшей активностью покупателей в начале года. Однако за год число сделок выросло сразу на 44% из-за ожиданий скорых изменений в долевом законодательстве. С 1 июля 2019 года застройщики должны перейти на новую схему реализации жилья – через эскроу-счета.

Вторым фактором стало замедлением темпа вывода новых проектов на рынок. В первом квартале стартовало лишь два комплекса бизнес-класса – «Событие» и «Рогожский Вал, 12». Также вывели корпуса в ряде имеющихся проектов, включая «Крылья» (на фото), Headliner, «Life-Кутузовский» и «Резиденции архитекторов». Новое предложение не превысило 2,2 тыс. лотов. Это втрое меньше, чем кварталом раньше, и в 4,5 раза меньше, чем за январь-март 2018 года.

Директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова отметила, что девелоперы не торопятся начинать продажи в новых проектах, тщательнее просчитывают экономику и отслеживают рыночные изменения. Также компании больше сосредотачиваются на комплексах, массово вышедших на рынок в прошлом году, чтобы увеличить темп их возведения и продать максимальное количество квартир в них до вступления в силу изменений.