АФК «Система» проведет реновацию Дома связи на Новом Арбате
22 апреля 2019

После перестройки комплекса здесь могут появиться гостиница, офисные пощади и ритейл

АФК «Система» проведет реновацию Дома связи на Новом Арбате

Холдинг АФК «Система» собирается выполнить реновацию Дома связи (на фото), расположенного на Новом Арбате, 2. Об этом пишет издание «РИА Недвижимость». На публичные слушания вынесено предложение о повышении площади здания с 11,2 тыс. до 13,3 тыс. кв. метров.

После перестройки комплекса здесь может появиться гостиница, офисные пощади и ритейл. Работы обойдутся в «сотни миллионов рублей» – это будут и свои средства, и заемные. Реновация Дома связи может продлиться 1-1,5 года.

Дом в стиле архитектурный модернизм построили в 1967 году для размещения автоматической телефонной станции и отделения почты. На данный момент это административно-офисное здание: площади сдаются в аренду, а фасад используется как рекламная поверхность.

АФК «Система» – основанный в 1993 году холдинг, включающий компании разных секторов экономики. В 2004 году АФК «Система» создала девелоперскую компанию «Лидер-Инвест», а в феврале 2019 года продала 51% акций этого застройщика группе «Эталон». Тогда же холдинг приобрел 25% самого «Эталона». Процесс интеграции «Лидер-Инвеста» и «Эталона» полностью закончат до конца 2019 года.

Район Арбат довольно активно осваивается девелоперами. В этом году в локации, по данным Contact Real Estate, открыли продажи сразу в двух проектах элит-класса. Это комплекс The Book, дом-книжка, реновация завершилась в прошлом году, а также Artisan – нескольких домов, которые сдадут в эксплуатацию во второй половине этого года. В первом на продажу выставлено 175 suite-апартаментов, во втором – 30 апартаментов.