Доля покупок в московских новостройках на котловане выросла почти вдвое за год
22 апреля 2019

Из-за роста цен на «первичку» покупатели переключились на комплексы на начальной стадии строительства

Доля покупок в московских новостройках на котловане выросла почти вдвое за год

В январе-марте 2019 года 40% сделок в строящихся домах «старой» Москвы пришлось на проекты на стадии котлована, как подсчитали в ЦИАН. За год доля увеличилась практически в два раза – в первые три месяца 2018 года показатель не превышал 23%.

Еще 15% покупок в начале этого года, как и в начале прошлого года, прошло в комплексах на этапе монтажа нижних этажей. Доля сделок в проектах на этапах монтажа верхних этажей и отделки, наоборот, заметно снизилась. В первом случае – на 11%, до 17%, во втором – на 6%, до 34%.

На комплексы на начальной стадии строительства переключились из-за роста цен на первичном рынке Московского региона (почти 10% за год) и стагнации доходов населения. Покупатели пытаются сэкономить при приобретении жилья и при этом успеть купить квартиру до июльских изменений в законодательстве.

Из-за перехода рынка на проектное финансирование с 1 июля 2019 года различия в цене «первички» в доме на котловане и на высоком этапе строительства могут сократиться, что и сделает покупку на данной стадии менее выгодной. А одним из главных плюсов останется лишь широкий выбор, как в плане расположения лотов, так и по разнообразию планировочных решений.

В 2018 году застройщики получили рекордное количество разрешений на строительство (девелоперы хотели успеть до 1 июля 2018 года, когда вступили в силу поправки к закону о долевом строительстве). В результате на рынок вывели большой объем жилья на низком этапе строительства по относительно доступным ценам. На данный момент доля предложения в домах на этапе котлована достигла 38% против 20% в начале прошлого года.