В элитных новостройках Москвы стали реже брать ипотеку
23 апреля 2019

В дорогом сегменте самая большая чувствительность к ставке – даже небольшое ее повышение сильно сказывается на размере платежей

В элитных новостройках Москвы стали реже брать ипотеку

В первом квартале 2019 года доля ипотечных сделок в элитных новостройках столицы составила 18%, как сообщает аналитический центр Capital Group. Это на 6% меньше, чем в январе-марте 2018 года. В проектах бизнес-класса, наоборот, стали чаще использовать жилищные кредиты. Доля таких покупок выросла за год на 5%, достигнув 41%.

Снижение интереса в ипотеке в элитном сегменте связано с большей чувствительностью к росту ставки: здесь самые высокие бюджеты сделок, и даже небольшое повышение ставки сильно сказывается на размере платежей. Этим же объясняется и значительный разрыв между суммой покупок с ипотекой и без нее: в комплексах элит-класса это 52,5 млн против 65,2 млн рублей, а в новостройках бизнес-класса – 16,8 млн против 17,3 млн рублей.

Глава отдела ипотечного кредитования Capital Group Наталья Мясоедова рассказала, что в элитных проектах компании доля ипотечных покупок выше, чем в среднем по рынку. В первые три месяца года с привлечением кредитования прошло 28% сделок. Причиной называют укрепление сотрудничества с банками-партнерами по ипотечным программам. Для комплексов Capital Group, например, действуют преференции относительно стандартных ставок.

Для покупателей «элитки», как объясняет Наталья Мясоедова, также присутствует психологическая отметка комфортной ставки по ипотеке в 10-10,5%. Выйти за эту границу готовы только при появлении очень выгодного и интересного варианта. Для проектов бизнес-класса в Capital Group запустили программу субсидированной ставки от 6,4% годовых. Это предложение планируют масштабировать на элитные комплексы.