На рынок ЦАО вывели пять апартаментных комплексов с начала 2019 года
24 апреля 2019

Стартовал проект бизнес-класса «Рогожский Вал, 12», премиальный комплекс «Долгоруковская 25», элитные Kuznetsky Most 12 by Lalique, Cameo и Allegoria Mosca

На рынок ЦАО вывели пять апартаментных комплексов с начала 2019 года

С января по март 2019 года первичный рынок Москвы, по данным компании «Метриум», пополнился пятью апартаментными комплексами: «Рогожский Вал, 12» (на фото), «Долгоруковская 25», Kuznetsky Most 12 by Lalique, Cameo и Allegoria Mosca. Все они расположены в Центральном округе – в районах Таганский, Тверской, Мещанский и Хамовники – и позиционируются в дорогих сегментах. Один относится к бизнес-классу, еще один – премиальный, а остальные – элитные.

Комплекс бизнес-класса «Рогожский Вал, 12» реализуют в Таганском районе. Девелопер – компания «СпектрСтрой». Проект включает 12-этажный дом, нижние этажи которого займет отель Hampton by Hilton и объекты инфраструктуры, а на трех верхних разместятся 27 сервисных апартаментов под управлением этого же оператора. Апартаменты продаются с готовой отделкой. Сдача новостройки в эксплуатацию намечена на 4 квартал 2019 года.

Премиальная новостройка – «Долгоруковская, 25» в Тверском районе. Первую строит компания «БЭЛ Девелопмент», вторую – «ПТС». «Долгоруковская, 25» представляет собой комплекс из двух 6-этажных домов, в каждом из которых спроектировано по 21 апартаменту и по два пентхауса. Апартаменты сдаются в формате White Box или с опциональной отделкой под ключ. Цена лотов варьируется от 490 тыс. до 1,2 млн рублей за кв. метр. «Долгоруковскую, 25», завершат в 4 квартале 2020 года.

В Тверском районе вывели элитный проект Cameo, в Мещанском – Kuznetsky Most 12 by Lalique. Первый из них строит Stone Hedge на соседней с «Долгоруковской, 25» площадкой, но формат сильно отличается. Cameo – комплекс из 17 вилл высотой два и три этажа, с гостиными дворами и приватными патио. Дома обойдутся минимум 149 млн рублей. Сдача намечена на 2 квартал 2021 года.

Kuznetsky Most 12 by Lalique – реставрация торгового здания конца 19 века, совместный проект девелопера KR Properties и производителя хрусталя Lalique. После восстановительных работ, которые закончат в конце 2021 года, здесь расположится 61 апартамент и 4 тыс. кв. метров ритейла. Все апартаменты продаются отделкой White Box.

Один элитный проект вышел в продажу в закрытом режиме. Это комплекс Allegoria Mosca на Остоженке (Хамовники), состоящий из 6-этажного дома с апартаментами, а также общественного и музейного центра, соединяющего Красные и Белые палаты 18 века. Компания «Стройтэкс» планирует сдать Allegoria Mosca в эксплуатацию в 2020 году.

Также открыли продажи в новом корпусе во второй фазе проекта бизнес-класса «Ривер Парк». В целом активность девелоперов на рынке апартаментов не была высокой – за аналогичный период в предыдущие годы выводили по шесть-девять новых проектов. При этом в двух комплексах реализацию приостановили («ВернадSky» бизнес-класса и элитный Quartet House), еще в восьми – купили последние лоты. В результате количество выставленных на продажу апартаментов снизилось за январь-март 2019 года на 7,6%, до 10,4 тыс. (в 119 комплексах), а их метраж – на 3,8%, до 766,5 тыс. «квадратов».