В 2019 году в центре Москвы сдадут 14 апарт-комплексов
29 апреля 2019

В ЦАО завершат строительство трех апартаментных комплексов бизнес-класса, восьми премиальных и трех элитных

В 2019 году в центре Москвы сдадут 14 апарт-комплексов

В этом году в Центральном округе заявлены ко вводу в эксплуатацию 14 апартаментных комплексов, как подсчитали в компании Est-a-Tet. Часть из этих новостроек завершат частично, другие – полностью, а некоторые уже успели сдать за первые четыре месяца 2019-го. Все проекты относятся к дорогому сегменту: три – бизнес-класса, восемь- премиум-класса и остальные три – премиальные.

Среди комплексов класса «бизнес» два вышли только в конце прошлого года, но это проекты реконструкции, поэтому оба сдают уже в этом году. Это Loft FM в бывшем здании Московского института радиосвязи 1950-х годов и «Красная стрела» (на фото) в купеческих складах. В первом апартаменты стоят от 3,5 млн рублей, площадь – от 16,9 «квадратов». Во втором «минималка» выше – 10,5 млн рублей, но и площадь больше – от 54 кв. метров. Третий комплекс – «Пресненский вал, 21» – новый дом, который уже достроен. Апартаменты здесь стоят от 13,7 млн рублей, а площадь стартует от 49,7 «квадратов».

Из премиальных проектов два – премьеры 2018 года. Это The Book, проект реновации дома-книжки на Новом Арбате, и Quartet House, реконструированный исторический дом. В первом из них suite-апартаменты стоят от 20,2 млн рублей при площади 41 кв. метр, во втором всего четыре лота, самый доступный из которых обойдется в 73,3 млн рублей (122 кв. метра). В еще двух комплексах стартовали продажи в этом году. Это «Рогожский вал, 12», проект с гостиницей Hilton и сервисными апартаментами, где порог входа – от 10,6 млн рублей за 36,2 «квадрата», а также клубный дом Maison Rouge. В последнем купить апартамент можно минимум за 25,8 млн рублей при площади 59 кв. метров.

Два апарт-проекта премиум-класса уже сдали в эксплуатацию. Достроили дома «Резиденция на Покровском бульваре» и «Софийский». Апартаменты в них стоят от 30,5 млн рублей (от 60 «квадратов») и от 25 млн (43 кв. метра) соответственно. Остальные две новостройки – «Резиденции Замоскворечье» и «Цвет 32». В первой для покупки апартаментов нужно минимум 9,8 млн рублей (28 кв. метров), во второй – 19,5 млн (37,8 кв. метров).

Элитные проекты: «Царев Сад», Edison House и Fairmont & Vesper Residences. В комплексе «Царев Сад» стоимость апартаментов стартует от 91,2 млн рублей, площадь – от 103 кв. метров. Клубный дом Edison House и комплекс сервисных апартаментов Fairmont & Vesper Residences вывели на рынок в прошлом году, первый из них уже завершен. В Edison House цена апартаментов – от 61,6 млн рублей (118 кв. метров). В Fairmont & Vesper Residences сервисные апартаменты под управлением гостиничного оператора Fairmont обойдутся в сумму от 106,7 млн рублей при площади 129,4 кв. метров.

ЦАО лидирует среди всех округов Москвы по количеству сдаваемых апартаментных комплексов дорогого сегмента. Во всех остальных в 2019 году планируются ко вводу или уже завершены только 12 апарт-проектов бизнес-класса и один элитный (частично или полностью). В САО завершат «Искра-парк», Apartville и «Царскую площадь», в СВАО – Jazz, Silver и «Дом на Пришвина», в ЮАО – Co_Loft, Story и «Level Павелецкая», в ЗАО – Match Point и «Косыгина, 21» (элит-класс, закрытые продажи), в ЮЗАО – Vivaldi и «Ленинский, 38». Минимальная стоимость апартаментов в них варьируется от 4,6 до 15,4 млн рублей.