На Остоженке могут реализовать еще 10 проектов
07 мая 2019

В перспективе трех лет рынок новостроек Остоженки пополнится более чем 200 квартирами и апартаментами

На Остоженке могут реализовать еще 10 проектов

В районе Остоженки, по данным компании Savills, могут реализовать еще примерно десять проектов с учетом тех, строительство которых временно приостановлено. Суммарная жилая площадь будущей застройки достигнет 40-50 тыс. кв. метров.

В первую очередь девелоперы будут осваивать территории, находящиеся ближе всего к храму Христа Спасителя. Например, на Соймоновском проезде и Пречистенской набережной. Точечные площадки также находятся вдоль самой улицы Остоженка. В перспективе трех лет рынок новостроек локации может пополниться более чем на 200 квартир и апартаментов.

Сегодня первичные продажи ведутся в шести проектах, в которых предлагается всего 88 квартир и апартаментов. Локация входит в топ-3 районов по ценам в премиальных новостройках (в среднем 1,5 млн рублей за кв. метр) уже длительное время, уступая лишь Патриаршим прудам (1,9 млн рублей) и опережая Якиманку (0,8 млн рублей).

Половина этих комплексов уже введена в эксплуатацию: «Кленовый Dom» компания «Донстрой» завершила в 2015 году, Noble Row застройщик APD сдал в 2016-м, а Nabokov девелопер Vesper достроил в 2017-м. Еще одну новостройку – «Резиденцию на Всеволожском» (на фото) компании «Лидер-Инвест» – закончат до июля этого года. Остальные два проекта новые, выведенные на рынок в прошлом и этом году. Это Villa Grace и Allegoria Mosca застройщика «Стройтэкс». Оба объекта собираются сдать в эксплуатацию в 2020 году.

На вторичном рынке Остоженки представлено почти в два раза больше лотов – 155. Средняя площадь предложения составляет 155 кв. метров, бюджет – 269 млн рублей. В 2018 году здесь прошло 37 сделок. Средняя площадь покупки составила 265 кв. метров при бюджете 277 млн рублей. Самую дешевую квартиру приобрели за 26,5 млн рублей. Это жилье площадью 62 кв. метра в доме в Померанцевом переулке.