За десять лет спрос на столичные новостройки премиум-класса вырос в три раза
14 мая 2019

За 4 месяца 2019 года в дорогих проектах прошло столько же сделок, сколько за весь 2009-й

За десять лет спрос на столичные новостройки премиум-класса вырос в три раза

С января по апрель 2019 года на первичном рынке премиальной недвижимости Москвы заключили 300 сделок, как сообщает Savills. Это почти столько же, сколько за весь 2009 год – тогда продали 315 лотов. Таким образом, в текущем году покупки проходят в три раза чаще, чем десять лет назад.

Покупатели стали больше интересоваться новыми проектами в популярных локациях: в Хамовниках, Пресненском районе и районе Якиманка. В этих районах проходит 2/3 всех сделок. При этом комплексы, где продажи стартовали менее года назад, сегодня распроданы больше чем на 50%. Доля купленных с привлечением ипотеки квартир и апартаментов составила 21%.

На конец марта в премиальных новостройках реализуется 2,7 тыс. лотов. За год показатель не изменился. В основном рынок представлен готовыми домами или находящимися на финальной стадии готовности. Лишь 24% комплексов – на этапе готовности менее 50% (возводят каркас здания). Доля нераспроданного остатка в сданных в эксплуатацию проектах увеличилась за год на 3%, до 29% (более тысячи квартир и апартаментов).