Больше половины элитного жилья на рынке Москвы продается в клубных домах
16 мая 2019

В локациях, соответствующих дорогому сегменту, преобладают точечные проекты из-за ограниченной плотности и высотности застройки

Больше половины элитного жилья на рынке Москвы продается в клубных домах

На данный момент 54% от объема предложения в элитных новостройках Москвы сосредоточено в клубных домах, как подсчитали в компании Capital Group. С конца 2018 года метраж жилья, реализуемого в камерных проектах элит-класса, увеличился на 10%.

Клубные дома сегодня стали одним из основных векторов развития рынка дорогого сегмента. В локациях, соответствующих ему, преобладают точечные комплексы из-за ограниченной плотности и высотности застройки. К примеру, 36% и 23% объема предложения в камерных проектах приходится на районы Якиманка и Хамовники.

Наибольшая доля лотов (74%) в клубных домах относится к апартаментам. В подклассе де-люкс на этот формат недвижимости приходится 73% площадей, в премиальном – 77%. Преобладание апартаментов типично для таких проектов, которые зачастую строят или реконструируют в историческом центре. Часто это бывшие доходные дома, первоначально жилые, но в позднее время ставшие нежилыми зданиями.

При этом в сегменте «элитки» статус апартаментов не является определяющим при приобретении – здесь доля их традиционно высока. В январе-марте 2019 года в клубных домах заключили 16,3% всех договоров долевого участия. Из этих сделок на камерные проекты де-люкс пришлось 26%, а на премиальные – 74%. При этом все продажи в сегменте де-люкс прошли в клубных домах.