В новостройках бизнес-класса Москвы прошло рекордное количество сделок
20 мая 2019

Впервые за месяц в комплексах класса «бизнес» купили 565 квартир и апартаментов по ДДУ

В новостройках бизнес-класса Москвы прошло рекордное количество сделок

В прошлом месяце в новостройках бизнес-класса Москвы зарегистрировали 565 договоров долевого участия, как сообщает Savills. Это на 26% больше, чем в апреле прошлого года, и на 37% превышает результаты марта 2019 года. Кроме того, это рекордное количество продаж за месяц.

В целом с января по апрель в проектах класса «бизнес» приобрели 1,7 тыс. квартир и апартаментов. В среднем в месяц проходило 425 сделок, что на 14% больше, чем в прошлом году. В первые четыре месяца 2018 года заключали 367 договоров в месяц. В среднем недвижимости покупали по 251 тыс. рублей за кв. метр (год назад – по 256 тыс. рублей за кв. метр).

Покупатели стали чаще выбирать жилье с отделкой. В январе-апреле 2019 года на него пришлось 20% сделок против 17% годом ранее. А доля ипотечных покупок, наоборот, упала – с 38% до 25%, что связано с ростом ставок по жилищному кредитованию. Наибольшим спросом пользуются квартиры с двумя комнатами, на которые приходится 36% покупок в этом году. Второе место по популярности с долей 34% занимают однокомнатные квартиры.

«Спросом у покупателей, – отметил директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России Анатолий Довгань, – пользуются недавно вышедшие на рынок жилые комплексы, расположенные в зеленых районах, с развитой инфраструктурой и современной архитектурой, где можно приобрести жилье по стартовым ценам». Девять из десяти сделок проходили в проектах квартальной застройки. С большим отрывом по продажам лидируют новостройки, расположенные в ЗАО, на которые приходится 34% от общего объема спроса с начала 2019 года.