Продажи в столичных новостройках выросли в 1,2 раза за год
20 мая 2019

С начала 2019 года в строящихся домах Москвы купили 27,3 тыс. квартир

Продажи в столичных новостройках выросли в 1,2 раза за год

С января по апрель 2019 года столичное управление Росреестра зарегистрировало 27,3 тыс. договоров участия в долевом строительстве жилой недвижимости, как сообщает ведомство. Это в 1,2 раза больше, чем за первые четыре месяца прошлого года. Тогда в московских новостройках приобрели по ДДУ 22 тыс. квартир.

Спрос на нежилую недвижимость повысился меньше – на 17%. В январе-апреле в нежилом фонде по договорам участия в долевом строительстве купили 8,1 тыс. объектов против 6,9 тыс. годом раньше.

Руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов отметил, что в дальнейшем на первичном рынке столичной недвижимости отразится переход на проектное финансирование и утвержденные правительством критерии достройки жилых комплексов без использования эскроу-счетов. Но первые выводы можно будет сделать лишь во втором полугодии 2019-го, когда вступят в силу новые нормы 214-ФЗ.

Возросла активность и на вторичном, и на ипотечном рынках. С января по апрель зарегистрировали более 50 тыс. переходов прав по договорам купли-продажи жилья, что практически в 1,2 большее, чем за аналогичный период прошлого года. Число ипотечных сделок увеличилось за год на 24%, достигнув 28,95 тыс. по итогам первых четырех месяцев 2019 года.