В новостройках стали реже использовать рассрочку из-за ипотечного бума
23 мая 2019

Востребованность рассрочки снизилась из-за роста популярности ипотеки, а также продолжающегося падения платежеспособного спроса

В новостройках стали реже использовать рассрочку из-за ипотечного бума

У покупателей квартир в новостройках Московского региона заметно снизилась востребованности рассрочки. По данным «Инком-Недвижимости», три года назад в проектах массового сегмента с рассрочкой заключалось 18% сделок, в 2017 году – 15% а сегодня – не больше 7%. При этом в комплексах класса «бизнес» и выше в рассрочку все еще проходит 15% покупок.

Рассрочку стали реже использовать из-за бума популярности ипотеки – 60% покупателей в комплексах эконом- и комфорт-класса предпочитают пользоваться жилищными кредитами, потому что ежемесячные платежи в этом случае намного ниже, чем при рассрочке. Второй фактор – непрекращающееся падение платежеспособного спроса.

В строящихся комплексах предоставляют или краткосрочные рассрочки (до шести месяцев), или долгосрочные – до сдачи дома в эксплуатацию. Первый вариант выбирает треть покупателей «первички» в рассрочку, а второй – две трети. В случае приобретения уже готового жилья рассрочку обычно можно оформить не более чем на год.

Заместитель директора департамента новостроек «Инком-Недвижимость» Валерий Кочетков объяснил, что большинство покупателей, использующих рассрочку, участвуют в альтернативных сделках. У таких людей обычно есть около 70% суммы от стоимости нового жилья, а оставшиеся 30% – это цена продаваемой «вторички», нередко в регионе. Также среди таких покупателей могут быть люди, ожидающие получение крупной суммы, например, наследства, процента с банковского депозита или финансового бонуса на работе. Кроме того, к рассрочкам прибегают те, кто не может подтвердить свой доход для одобрения ипотеки. Если речь идет о дорогих сегментах, то оплата частями позволяет не забирать сразу крупную сумму из бизнеса.

Сегодня рассрочку предлагают в 98% комплексах Московского региона. Пять лет назад ее можно было получить лишь в 70% проектов. Причинами роста доли стали колебания ипотечных ставок и обострившаяся конкуренция среди девелоперов. Кроме того, во время снижения ставок по ипотеке в 2016-2018 годах, как отметил Валерий Кочетков, застройщики изменили условия предоставления рассрочки. Появилась беспроцентная рассрочка (сейчас она есть в 90% новостроек) вместо процентной, размер первого взноса вырос с 30% до 50%, а срок выплат увеличили с нескольких месяцев до года или до момента сдачи дома в эксплуатацию.

«Грядущий переход на эскроу-счета может простимулировать застройщиков на создание новых программ рассрочек, поскольку, чем выше у девелопера будет доля реализованного жилья, тем ниже для него будет ставка по проектному финансированию», – подытоживает Валерий Кочетков.