Спрос на жилье в Париже среди россиян будет расти
23 мая 2019

Этому способствует рост цен во всех округах Парижа, в то время как рынки Лондона и Нью-Йорка переживают стагнацию

Спрос на жилье в Париже среди россиян будет расти

В ближайшее время спрос на жилую и коммерческую парижскую недвижимость со стороны россиян может заметно увеличиться, как считают в компании Kalinka Group. Пока доля граждан России среди иностранных инвесторов на рынке Парижа не столь высока, как например, на Кипре или в Великобритании, и находится на одном уровне с долей представителей Ближнего Востока, Бразилии, Гонконга или Англии.

Но в дальнейшем покупателей с российским паспортом может стать намного больше. «Мы наблюдаем невероятно быстрый рост спроса на Париж у всех мировых инвесторов, и русские — не исключение, – отметила руководитель Kalinka International Татьяна Бурлаковская. – Поэтому вполне возможно, что столица Франции станет не менее популярным направлением у выходцев из РФ, чем Монако и Ницца».

Этому должен способствовать рост цен во всех округах Парижа – столица Франции по-прежнему остается в числе городов с самой высокой стоимостью за «квадрат», которая составляет в среднем от 3,5 тыс. до 10 тыс. евро (252-720 тыс. рублей). При этом рынки Лондона и Нью-Йорка, наоборот, переживают стагнацию. Кроме того, в 2017 году в Париже отменили ограничения по ставкам на аренду жилья и установили экспериментальные цены. В течение пяти лет последние, по планам властей, будут расти или снижаться, в зависимости от ситуации.

Портрет российского покупателя недвижимости в Париже выглядит так: люди в возрасте от 35 до 45 лет, являющиеся топ-менеджерами крупных компаний и имеющиеся опыт вложения денег в зарубежные рынки. Почти все интересуются зданиями высокого уровня, османского типа и с хорошими видовыми характеристиками. Также россияне подходят к выбору объекта прагматично, предпочитая лоты, которые смогут быстро продать, если вдруг срочно понадобятся деньги.

Россияне часто приобретают недвижимость по цене от 700 тыс. до 5 млн евро (50,4-360 млн рублей) и площадью 100-150 кв. метров. Это может быть арендный бизнес с доходностью 4-5% годовых. Встречаются и запросы на объекты по 15-25 млн евро (1-1,8 млрд рублей) площадью 350-450 кв. метров. Покупают как квартиры, так и коммерческие лоты, особенно отели. Традиционно самый высокий спрос инвесторы проявляют к 7-му, 8-му и 16-му округам. Также растет популярность 10-го и 15-го округов.