Каждый второй покупатель новых квартир элит-класса в Москве выбирает жилье с отделкой
27 мая 2019

Доля сделок с готовыми к проживанию квартирами и апартаментами в элитных новостройках Москвы впервые превысила 50%

Каждый второй покупатель новых квартир элит-класса в Москве выбирает жилье с отделкой

В январе-марте этого года свыше 50% сделок на первичном рынке элитной недвижимости Москвы, по данным Savills, прошло с квартирами и апартаментами с отделкой. Это произошло впервые за всю историю рынка. В целом с 2009 по 2019 год доля подобных покупок составила 29%.

Сегодня 27% всех лотов элит-класса экспонируется с готовой отделкой. Для сравнения: 5 лет назад доля таких вариантов не превышала 5% от общего объема предложения. С 2015 по 2019 год застройщики дорогого сегмента вывели в продажу 3,2 тыс. готовых к проживанию квартир и апартаментов. Уже начиная с 2017 года на рынок ежегодно поступало не менее тысячи объектов с ремонтом.

Примерно две трети лотов в элитных проектах-премьерах 2018 года предлагались с отделкой. Всего в прошлом году на рынок вывели 13 комплексов с жильем с готовым ремонтом против пяти в 2017 году. При этом в новостройках, реализация которых началась в первые три месяца текущего года, 83% предложений – это квартиры и апартаменты, полностью готовые к проживанию.

Минимальная стоимость жилья с отделкой в сегменте «элит» составляет 28 млн рублей, а максимальная – 2 млрд рублей. Кв. метр подобных лотов стоит от 480 тыс. до 2 млн рублей. Квартиры и апартаменты с ремонтом обойдутся на 15% или на 113 тыс. рублей дороже, чем объекты в формате shell & core.

«Во всех мировых столицах новые элитные квартиры и апартаменты практически в 100% случаев предлагаются полностью готовыми к проживанию, – объяснил управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин. – Не стала исключением и Москва. На сегодняшний день можно с уверенностью говорить о том, что столичный рынок премиальных новостроек развивается в русле глобальных трендов. Сегодня для застройщиков предлагать квартиры без отделки становится моветоном. Хотя в сознании покупателей окончательный перелом предпочтений в сторону квартир под ключ еще не наступил. Для этого, вероятно, потребуется время».